Как мне поступить в данной ситуации?

Здравствуйте. Ситуация такая: я устроилась медсестрой в физио отделение, больше месяца была на больничных и вскоре узнала о беременности. На 8 неделе оповестила старшую медсестру,брала справку об оценке условий труда,где мне просто написали вредность 3,3,а в поликлинике где я наблюдаюсь у гинеколога их такой вариант не устраивает и они просят описать более подробно. Позвонила и объяснила всё старшей,на что она сказала что в отделении вредности официально нет ,но она есть и ещё какая(сказала что не собирается нести за меня ответственность,и говорит ищи другую работу). Сегодня я говорила с главной медсестрой и она только накричала что я была с ребенком на больничном и сказала лучше бы тебя уволили,нахамила и оскорбила. В итоге отправляют на такую работу, где беременным не безопасно и им плевать (слова главной медсестры). Как мне поступить в данной ситуации?

, Напалкова Александра Евгеньевна, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По письменному заявлению работника (беременной ) о переводе на лёгкий труд, обязанность работодателя перевести на лёгкий труд, если нет возможности перевода на лёгкий труд, то работодатель обязан работника отправить в простой (время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя, согласно статьи 157 Трудового кодекса Российской Федерации.) или предоставили иную работу (которая должна оплачиваться).

При отказе от перевода (Без вашего письменного согласия Вас нельзя перевести на другое рабочее место), по вашей письменной просьбе, должны отправить в простой.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня