Добрый день, устроился на работу в августе 2023 на оклад 40000, с первого месяца начала поступать зарплата выше

Добрый день,устроился на работу в августе 2023 на оклад 40000,с первого месяца начала поступать зарплата выше положенного,не придав этому значение(мало ли,может решили поднять оклад...)я продолжил работать и перестал обращать внимание на поступления средств,пришло мол и пришло..28.11.2023 поступил звонок от кадров,мол вы у нас неправильно получаете зарплату и все переплаченное нужно вернуть!Как быть в этой ситуации??

, Денис, г. Москва
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 137 ТК РФ, излишне выплаченная заработная плата может быть взыскана работодателем с работника в случаях:

Когда причиной стала счетная ошибка.
Когда была признана вина работника (невыполнение норм труда или простой).
Когда были установлены судом неправомерные действия сотрудника, что привело к получению дополнительных денежных средств.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

Если ошибка была допущена по другой причине, то взыскать с работника ошибочно выплаченные средства нельзя. (например, сбой в программе, неверно введены данные и т.п.)

Счетной считается ошибка, допущенная при проведении арифметических подсчетов. И определяется является ли ошибка счетной, только посредством обращения в суд, где работодателю необходимо доказать, что ошибка была именно в арифметических действиях.

Исходя из выше сказанного, работодатель не может удержать переплаченные денежные средства по своему желанию, только если достигнута договоренность с работником и работник изъявит желание вернуть ошибочно выплаченные средства

Денис
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить дальнейшая консультация?
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель должен исключить межличностные отношения и по письменному требованию работника предоставить доказательства счётной ошибки и основания требований и взысканий.

Права работника взысканию денежных средств, которые не подлежат взысканию как необоснованное обогащение на основании, Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ, статьи 1109 ГК РФ

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки;(ТК РФ Статья 137)

Закон нам говорит о том, что если работник не оспаривает оснований и размеров удержания, то у работодателя не позднее одного месяца есть право принять решение и произвести удержание из заработной платы работника.

Доброго Вам дня