Здравствуйте!!!
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!!!
Чтобы понять, назначен ли судебный приказ о взыскании алиментов и что делать дальше, необходимо уточнить несколько моментов.
Судебный приказ — это упрощённый способ взыскания алиментов, который применяется, если нет споров об отцовстве, необходимости привлекать других лиц или решать иные спорные вопросы. Он выносится мировым судьёй без проведения судебного заседания и вызова сторон в течение 5 дней после поступления заявления в суд. После этого должник получает копию приказа и имеет 10 дней на подачу возражений. Если возражения не поступили в установленный срок, приказ вступает в силу и становится исполнительным документом.
Что могло произойти в вашем случае
Если вы и ваш бывший супруг не присутствовали на суде при разводе, это не обязательно означает, что судебный приказ о взыскании алиментов был автоматически назначен. Для его выдачи необходимо, чтобы вы (или другой родитель) подавали соответствующее заявление в суд после развода. Сам факт расторжения брака не влечёт автоматического назначения алиментов через судебный приказ.
Проверить наличие судебного приказа. Обратитесь в мировой суд, который рассматривал дело о разводе, и запросите информацию о том, подавалось ли заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов и было ли такое решение вынесено. Можно также проверить наличие исполнительного производства через службу судебных приставов (ФССП).
Если судебный приказ есть и он вступил в силу, вы можете передать его для исполнения:
в службу судебных приставов — для возбуждения исполнительного производства;
работодателю должника — для удержания алиментов из зарплаты;
в банк, где у должника открыт счёт — для списания средств.
Если судебного приказа нет, вам необходимо подать заявление о его вынесении в мировой суд, если ситуация подходит под условия приказного производства (нет споров, алименты взыскиваются в доле от дохода). Если есть споры (например, о размере алиментов, отцовстве или необходимости взыскания в твёрдой сумме), потребуется подавать исковое заявление в районный суд.
Судебный приказ можно использовать только для взыскания алиментов в доле от дохода. Для установления алиментов в твёрдой сумме или одновременно в долях и в твёрдой сумме требуется исковое производство.
Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, но не более чем за три года до подачи заявления (если до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения плательщика от уплаты).
Если должник подаст возражения на судебный приказ в течение 10 дней после его получения, приказ будет отменён, и вам придётся обращаться в суд с исковым заявлением.