Могу ли я взять академический отпуск в ординатуре по целевому договору если иду служить добровольцем на СВО?

Здравствуйте. Могу ли я взять академический отпуск в ординатуре по целевому договору если иду служить добровольцем на СВО?

, Анастасия, г. Киров
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Это право, которое  прямо следует из положений указанных в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования.

Из статьи 34 следует, что:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти,-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа следует, что:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы…по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

При этом. более  конкретного перечня оснований приведенный выше Порядок не содержит, т.е. к таковым могут быть отнесены любые обстоятельства из перечисленных в приведенном выше  в Приказе, которые действительно  делают  невозможным  освоения образовательной программы обучающимся  на определенный период времени.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Между тем. следует отметить то, что в ситуациях связанных с военной службой. академический отпуск предоставляется только в случае  — призыва на военную службу, т.е. призывникам.

Порядок предоставления академического отпуска регулируется положениями указанными в  Приказе Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499028373

Из Приказа также   следует, что:

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска… повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), ...

В настоящее время на этапе обсуждения находятся вопросы, о предоставлении академического отпуска в том числе для студентов  участников СВО

С дополнительной информацией можете ознакомиться полностью по следующей ссылке6

У студентов – участников СВО будут академические отпуска -https://imes.su/press-tsentr/stati/item/1611-u-studentov-uchastnikov-svo-budut-akademicheskie-otpuska

Свои уточнения можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».