Необходимо мне выйти на работу, даже если принимать меня отказываются?

Здравствуйте. Я многодетная мама. Нахожусь в декретном отпуске 9 лет. 25 декабря 2023 года я планировала выйти на работу, но позвонил мой директор и сказал, что не хочет брать меня на работу и чтобы я приехала раньше и написала заявление по собственному желанию. Я отказалась. Попыталась договориться с директором расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации. Директор не соглашается выплачивать компенсацию. Получается и место не предоставляет и не увольняет. Как мне поступить в данном случае? На каком этапе я могу обратиться в суд? Необходимо мне выйти на работу, даже если принимать меня отказываются? Сохранилась только переписка с директором, больше ничего они не присылают.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Вы имеете полное право выйти на работу. на период отпуска по уходу за ребенком за Вами сохраняется место работы и должность, и разрешения работодателя Вам не требуется, он обязан Все это выполнить.

далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Вас вводят в заблуждение.

За Вами в обязательном порядке сохраняется место работы и должность, что прямо предусмотрено статьей ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Из статьи следует:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Соответственно вы имеете полное право выйти на свою работу предусмотренную условиями заключенного с Вами трудового договора. а работодатель обязан Вам эту работу предоставить.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Из статьи следует:

Работник имеет право на:

 предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

 предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 директор и сказал, что не хочет брать меня на работу

Мало чего он хочет или нет, выше приведены обязательные нормы закона для него, если он их нарушит будет нести ответственность.

и чтобы я приехала раньше и написала заявление по собственному желанию. Я отказалась.

Вы не обязаны прекращать трудовые отношения по данному основанию, Вам решать увольняться по собственной инициативе или нет, это Ваше право как работника, работодатель не вправе принуждать работника к такому увольнению.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели   -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам надо в запланированное время надо выйти на работу, на то рабочее место с которого ушли в отпуск по уходу за ребенком. За Вами сохраняется рабочее место.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

то не хочет брать меня на работу и чтобы я приехала раньше и написала заявление по собственному желанию.

Работодатель вообще не имеет право предлагать работнику уволиться по собственному желанию. Согласно ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации это может сделать только сам работник по своей инициативе.

Определенным выходом в данной ситуации может быть увольнение по соглашением сторон по ст.78 Трудового кодекса Российской Федерации. В этом варианте, хотя и закон не обязывает, работодатель может выплатить выходное пособие (по соглашением сторон).

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Скажите, а как я могу выйти в эту компанию? Мне не дадут там нормально работать. Могу ли я сейчас обратиться в суд, так как мне отказываются предоставлять мое место, но письменный отказ не дают.