Мне 16 лет, молодому человеку 20 лет, у нас был половой контакт по моему согласию, помоей инициативе, а мо я мама хочет написат заявлени за изнасиловании, которого не было

Мне 16 лет, молодому человеку 20 лет, у нас был половой контакт по моему согласию, помоей инициативе, а мо я мама хочет написат заявлени за изнасиловании, которого не было. Подскажите ему что-то грозит?

, Александра, г. Якутск
Алексей Будников
Юрист, г. Краснодар

Александра, ничего не получится, 16 лет возраст согласия. Мама пусть что хочет пишет, ничего молодому человеку не грозит.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Александра!

Маме грозит ст.306 УК РФ. СК часто возбуждает дела.

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Сходите в больницу и зафиксируйте, что нет у вас телесных повреждений никаких.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.