Вопрос такой, почему в обвинительном заключении мне ставят рецидив?

Здравствуйте, у меня не слишком простой вопрос. Мне было 17 лет когда меня первый раз посадили. Выпустили в 18 лет. Статья была 158ч3пг. Сейчас получилась ситуация, связанная с картой, оплатил у девушки с карты, она написала заявление. Все что было потрачено ей выплатил. Вопрос такой, почему в обвинительном заключении мне ставят рецидив? Если первая кража была тогда, когда мне не было ещё 18 лет. И какой процент того что меня могут снова закрыть, отталкиваясь от того хотя бы что я здесь написал

, Александр, г. Москва
Любовь Лисица
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно п. б, ч. 2, ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте  до 18 лет.

То что рецидив указан в обвинительном заключении, ещё не означает, что суд его признает.

То что Вы добровольно возместили ущерб это хорошо, поскольку у Вас будет дополнительное смягчаюшее обстоятельство.

Собирите как можно больше положительных характеристик, если Вы учащийся справку с образовательного учреждения, положительную характеристику.

Поговорите с потерпевшей, что бы она пришла на судебное заседание и подтвердила, что ущерб ей возмещен в полном объёме, претензий она не имеет, просит суд Вас строго не наказывать, принесите ей в зале суда публично извинения.

При указанных обстоятельствах, у Вас будет шанс свести к минимуму назначение судом в качестве наказания реального лишения свободы.

Удачи Вам!