Есть ли смысл писать на нее заявление в полицию?

Мой родной брат, дал нашей общей младшей сестре дебетовую карту на временное пользование, она воспользовалась доверием, скачала мобильное приложение банка и открыла кредит на его имя. За 1,5 месяца все деньги постепенно были переведены на ее имя и на имя ее молодого человека.Есть ли смысл писать на нее заявление в полицию? Хотим , что бы она ответила перед законом, так как воровала она деньги у нас не один раз.

, Юлия, г. Нижний Новгород
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Юлия.

УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

 г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

Вы можете подать заявление на сестру и привлечение ее к уголовной ответственности не исключено.

Но для начала ответьте себе на вопрос: вы действительно хотите, чтоб ее привлекли или вами сейчас движет обида?

Поясню. Судимость может серьезно испортить ей жизнь. А именно у нее могут быть серьезные проблемы с трудоустройством. Наличие судимости вероятно  не позволит ей найти хорошую и престижную работы и вероятно  ей придется сводить концы с концами даже через много лет после отбытия наказание. С такой ситуацией сталкиваются даже люди, отбывшие наказание в 90-е и ведущие с тех пор законопослушную жизнь.

Данные о судимости будут содержаться в информационной базе полиции до достижения сестрой 80 лет (если законодательство не изменится) и эта информация будет предоставляться по запросам.

 Еще таким моменты: забрать заявление из полиции нельзя!!!  Закон это не предусматривает, вопреки мифу, навеянному кинематографу,

Прекратить уголовное дело нельзя, так как это тяжкий состав.

Поэтому думайте.

Я не отговариваю вас обращаться с заявлением просто разъясняю вам все последствия этого.  Возможно это влияние ее молодого человека.