Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение ген. Дир. По собственному желанию

Здравствуйте! Можно ли уволиться ген. директору по собствен. желанию из ООО (один учредитель другое физ. лицо) если у ООО долги по налогам и перед др. компаниями поставщиками?

12 Марта 2014, 15:10, вопрос №393280 Виталий, г. Ростов-на-Дону

Виталий оставил отзыв о сайте — показать

300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Виталий!

    А есть ли судебные акты о взыскании денежных сумм с ООО, вступившие в законную силу?

    В случае, если возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы могут вынести постановление о запрете внесения изменений в учредительные документы. Это постановление налоговые органы обязаны исполнить. Тогда сменить генерального директора будет невозможно. 

    12 Марта 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    актов о взыскании ден. сумм с ООО, вступ. в закон. силу нет, исп. производств нет.

    12 Марта 2014, 15:18
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Не согласен с коллегой.

    Вы вправе уволиться из ООО с должности ген. директора.

    Напишите заявление на имя общего собрания участников общества, зарегистрируйте со входящим и сохраните для себя. Поставьте вопрос о необходимости проведения собрания и избрании нового директора ввиду Вашего увольнения.

    12 Марта 2014, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виталий!

    Согласно ст.280 ТК РФ Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) вписьменной форме не позднее чем за один месяц.

    Не вижу препятствия для вашего увольнения, если договоритесь с учредителями, то можно будет не отрабатывать 1мес.

    Желаю удачи!

    12 Марта 2014, 15:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Водолазский Игорь
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Севастополь
    Общаться в чате

    Наличие долгов не является основанием для отказа в возможности увольнения. Генеральному директору надо направить в адрес места нахождения ООО, а также по известному адресу единственного учредителя (правильно участника) ООО заявление с просьбой уволить по собственному желанию. Заявление надо направить ценными письмами с описью вложения (в описи указать «заявление об увольнении по собственному желанию с должности генерального директора) и уведомлением о вручении, себе, естественно, оставить копии отправленных заявлений. Если в течение месяца со дня поступления заявления единственному участнику и по адресу ООО (там его может получить кто-то из сотрудников ООО на основании доверенности, подписанной генеральным директором) единственный участник не примет решение о назначении другого генерального директора, через месяц можете смело „покинуть пост“. Правда, если у ООО есть какое-то имущество (основные средства), то генеральному директору, несущему ответственность за сохранность этого имущества, надо предпринять меры по обеспечению сохранности имущества. У меня был подобный корпоративный спор между двумя участниками ООО, один из которых был и генеральным директором. От имени этого генерального директора мы подали заявления об увольнении и о выходе из состава   участников ООО. Второй участник „из принципа“ ничего не предпринял, а мы имущество упаковали и передали на хранение организации, оказывающей услуги хранения. Впоследствии дело приобрело судебный характер, но судебный процесс по иску второго участника, который пытался обвинить генерального директора в развале ООО и утрате имущества, истец проиграл вчистую. Так что при желании могу поделиться конкретным опытом. Удачи. 

    12 Марта 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Уточнение клиента


    актов о взыскании ден. сумм с ООО, вступ. в закон. силу нет, исп. производств нет.

    В таком случае можете уволиться.

    12 Марта 2014, 15:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats