8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мирным путем можно решить вопрос?

Добрый день! Работодатель принуждает работать сверхурочно. Как мирным путем можно решить вопрос?

, Tatiana Пронина, г. Москва
Вероника Милюхина
Вероника Милюхина
Юрист, г. Чита

Добрый день!

Для начала Вам следует ознакомиться с Вашими должностными обязанностями и выяснить относится ли работа, к которой принуждает Вас работодатель к вашей должности. Если нет, то Вы не должны выполнять  работу, выходящую за рамки Ваших должностных обязанностей. 

 Также изучите свой трудовой договор, в нем должно быть указано, сколько часов в день вы обязаны работать. Либо должна быть отсылка к внутреннему документу работодателя, где установлено рабочее время и со скольких и до скольких длится ваш рабочий день.

Согласно ст. 91 ТК РФ Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

абз. 6—9 ст. 99 ТК РФ предусмотрены случаи, когда работодатель вправе привлечь сотрудника к сверхурочной работе и не спрашивать согласия:

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 
1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 
2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи; 
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. 
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Не допускается привлечение к сверхурочной работе беременных женщин, работников в возрасте до восемнадцати лет, других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Привлечение к сверхурочной работе инвалидов, женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей и отцов, воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до четырнадцати лет, опекунов детей указанного возраста, родителя, имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет, в случае, если другой родитель работает вахтовым методом, а также работников, имеющих трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, в период до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет допускается только с их письменного согласия и при условии, если это не запрещено им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от сверхурочной работы. 
Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

В других случаях работодатель не может настаивать на сверхурочной работе. Если он без объяснения причин устно требует выйти на работу, вы можете просто проигнорировать его просьбу. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Защита прав потребителей
Вопрос: могу ли я вернуть все деньги?
Здравствуйте, в декабре 22ого года, мой муж приобрел онлайн курс «разработчик пайтон» в школе скилбокс. Он прошел 30% и в итоге ему не понравилось обучение по многим факторам, но самый главный—это то что кураторы не исправляли ошибки домашних работ, которые он допускал специально. Ответ от куратора был всегда один и тот же «отлично, продолжай». Тогда он позвонил в скилбокс и попросил вернуть деньги, на что они предложили поменять курс на другой. Здесь решила попробовать я, курс переоформили на меня без доплат. Проходить я начала «концепт арт с нуля до про». Буквальное после первых уроков стало понятно, что такое обучение мне не подходит, потому что обучающие видео записано очень плохо. Это курс по рисованию, а они почти все в режиме таймлапс. Так учиться невозможно. На тот момент мы были не в России. Сейчас вернулись и решили еще раз обратиться в скилбокс за возвратом средств, на что они ответили «10 месяцев прошло, деньги мы не вернем». Вопрос: могу ли я вернуть все деньги? Сколько стоит составить грамотное претензионное письмо, если есть возможность вернуть деньги
, вопрос №4032388, Вера, г. Москва
Наследство
Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, наследственное дело необходимо открывать только по месту прописки умершего или можно это сделать дистанционно, либо здесь по месту моей прописки? У меня папа умер в другом регионе, и нет возможности сейчас вылететь туда. Хотелось бы понять можно ли решить данный вопрос...
, вопрос №4032127, Alina, г. Москва
Наследство
Подскажите для открытия наследственного дела необходимо явиться по месту прописки умершего или можно дистанционно это сделать?
Добрый день! Подскажите для открытия наследственного дела необходимо явиться по месту прописки умершего или можно дистанционно это сделать? У меня умер папа в другом регионе, вылететь сейчас нет возможности... Хочу понять как решить данный вопрос...
, вопрос №4032112, Алина, г. Москва
Трудовое право
12 марта 2022 года произошла реорганизация предприятия путем присоединения к другой организации, нужно ли
12 марта 2022 года произошла реорганизация предприятия путем присоединения к другой организации, нужно ли проводить ежегодную проверку знаний электротехнического и электротехнологического персонала, или на срок 3 года можно не проводить.
, вопрос №4031505, Вадим, г. Омск
Все
Занял человеку 130000 на устной договоренности с возвратом в
Занял человеку 130000₽ на устной договоренности с возвратом в течении 2х месяцев. Расписку не составляли. Деньги перевел банковским переводом, но назначение не указывал. Человек не возвращает долг в течении 9 месяцев, постоянно придумывает отмазки и кормит завтраками. Мирным путем вопрос не решается. Хочу подать иск о неосновательном обогащении. Как правильно составить иск? Как изложить условия заема понятным для суда языком? Нужно ли направлять досудебную претензию перед подачей иска?
, вопрос №4031205, Рустам, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 28.11.2023