Два дня назад позволила своей приятельнице переночевать у меня; утром обнаружила, что карниз для штор переломлен пополам и лежит на полу, а моя приятельница покинула квартиру

Снимаю квартиру. Два дня назад позволила своей приятельнице переночевать у меня; утром обнаружила, что карниз для штор переломлен пополам и лежит на полу, а моя приятельница покинула квартиру. Через разговор выяснилось, что она сломала его, потянув шторы на себя. Но платить за новый карниз она отказывается. Можно ли как-то её привлечь к ответственности, или это лежит только на моих плечах, как на съёмщике?

, Лолита, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Лолита!

В такой ситуации важно учитывать положения статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим при наличии доказательств вины конкретного лица. Если такие доказательства у Вас имеются, то претензии Вы можете адресовать непосредственному причинителю вреда и использовать этот довод в общении с собственником повреждённого имущества. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!