8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Два дня назад позволила своей приятельнице переночевать у меня; утром обнаружила, что карниз для штор переломлен пополам и лежит на полу, а моя приятельница покинула квартиру

Снимаю квартиру. Два дня назад позволила своей приятельнице переночевать у меня; утром обнаружила, что карниз для штор переломлен пополам и лежит на полу, а моя приятельница покинула квартиру. Через разговор выяснилось, что она сломала его, потянув шторы на себя. Но платить за новый карниз она отказывается. Можно ли как-то её привлечь к ответственности, или это лежит только на моих плечах, как на съёмщике?

, Лолита, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Лолита!

В такой ситуации важно учитывать положения статьи 1064 Гражданского Кодекса РФ — вред возмещается лицом, его причинившим при наличии доказательств вины конкретного лица. Если такие доказательства у Вас имеются, то претензии Вы можете адресовать непосредственному причинителю вреда и использовать этот довод в общении с собственником повреждённого имущества. Споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что возможно сделать в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня такой вопрос, может сможете чем либо помочь. Сложилась такая не приятная ситуация, приобрёл автомобиль, через некоторое время обнаружил что на нем висят ограничения предыдущего владельца, нашёл его в социальных сетях, начал узнавать что и как, оказалось что на автомобиле лежит около 420 тысяч, сказал что автомобиль находится в розыске у судебных приставов. Что делать не знаю, собственник продал автомобиль в 20 году, после чего он прошёл через большое количество рук и попал ко мне. Что возможно сделать в данной ситуации? Автомобиль единственный в семье, боюсь что заберут.
, вопрос №4035362, Вадим, г. Москва
Наследство
Коротко: у меня умер дядя, в завещании указана его подруга на квартиру, которую много лет назад покупал его
Доброго времени суток. Пишу Вам с просьбой проконсультировать, стоит ли пытаться что-то сделать или нет смысла тратить силы. Коротко: у меня умер дядя, в завещании указана его подруга на квартиру, которую много лет назад покупал его отец (мой дед), его мать нетрудоспособна по деменции несколько лет, но не с точки зрения законодательства, так как уход на мне, внучке, и моём дедушке после инсульта, и сил и времени заниматься нетрудоспособностью не было. Много лет назад мой дед купил своему сыну квартиру, однако как владелец недвижимости был полностью указан мой дядя. Буквально несколько дней назад мой дядя умер, моя мать/его сестра поехала на похороны и искать документы, так как мы знали, что без завещания квартира пойдет по наследству бабуле и дедуле. Но нашлось завещание от 2016 года, где указана подруга моего дяди как единственный наследник имущества. Однако бабуля уже много лет болеет деменцией, первое обращение к психиатру в моём сопровождении было несколько лет назад. К сожалению, там же очень скоро у моего дедули случился инсульт, и я единственная тянула лежачего деда и агрессивную на тот момент бабулю, ухаживала за ними, не было сил и времени заняться нетрудоспособностью бабули. И на данный момент с точки зрения закона моя бабуля дееспособна, тем не менее, это уже лежачий человек, который даже не может нормально говорить, в памперсах, которого я кормлю, обеспечиваю гигиену. Я узнала, что с точки зрения закона можно оспорить завещание, если есть нетрудоспособные родители, дети, супруги. Мать дяди нетрудоспособна технически, но это не доказано через суд. Вопрос состоит в том, что могли бы мы инициировать процедуру оспаривания наследства дядя на имущество, с учётом того, что нетрудоспособность не подтверждена судом на данный момент, то есть после смерти дяди? По поводу средств, которые мой дед дал дяде на квартиру - вряд ли можно это отследить, это было очень давно. Не спорю, что мы все заинтересованы в данной квартире, однако мне ещё и очень обидно за деда, который всю жизнь всё делал для своих детей и внуков, а его сын так поступил, не говоря уже о том, что после инсульта дедушки даже не звонил ему много лет. Заранее благодарю за ответ и уделённое время. Надеюсь на Вашу помощь информацией и разъяснениями в данном вопросе.
, вопрос №4034897, Инна, г. Красноярск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня есть квартира 4-ый этаж из 5 этажей; в квартире живут 2 дня в неделю
Здравствуйте, у меня есть квартира 4-ый этаж из 5 этажей ; в квартире живут 2 дня в неделю. Суть в том, что я делал кап. ремонт там в прошлом году от пола до потолка. В итоге, все стены в черной плесени, начало было от потолка. Вроде-бы масштабная проблема, крыша бежит. УК была одна, вот месяц назад её сменили. Эти говорят КАП. ремонт крыши будет в этом году. Ну а мне то что. На КАП. ремонт в квартире я потратил неплохие деньги. Как поступить? забить и сделать еще ремонт?
, вопрос №4034607, Максим, г. Москва
Семейное право
Приехав домой, спустя месяц я обнаружил, что на мне весит кредит пол миллиона, родственник без моего ведома
Здравствуйте, моему родственнику потребовалась дебетовая карта, говорил на месяц - два, сделали ему карту банка, отдал ему, он попросил перепривязать его номер, что бы у него был личный кабинет, для переводов и тд, (я работаю вахтами и на вахте связи нет). Приехав домой, спустя месяц я обнаружил, что на мне весит кредит пол миллиона, родственник без моего ведома взял кредит через приложение, по звонку в банк, объяснил ситуацию и заблокировал карту, они сказали половина суммы была снята, половину переведена, клянется конечно, что отдаст через месяц - два, но веры нет, что я могу сделать на законных основаниях в таком случае?
, вопрос №4034415, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 27.11.2023