Имеет ли он право на такое требование и какова практика по таким делам?

Если совершеннолетний ребенок обучается в платном ВУЗе , мы с супругой в разводе 12 лет, все эти годы я платил алименты. Ребенок трудоспособный, без диагнозов и медицинских ограничений. Семья среднего уровня достатка. Жена бывшая - предприниматель, владелец магазина, жилье есть - 3 ком квартира. Но ребенок учится в Москве , квартиру ему снимает жена. Ребенок дополнительно сам хочет подать на меня на алименты, чтобы я его дополнительно содержал на время учебы в ВУЗе . Имеет ли он право на такое требование и какова практика по таким делам?

, Константин, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Ребенок дополнительно сам хочет подать на меня на алименты, чтобы я его дополнительно содержал на время учебы в ВУЗе. Имеет ли он право на такое требование и какова практика по таким делам?

 Хотеть такого конечно ему никто не запрещал — но его требования удовлетворены не будут.

У Вас нет обязанности в силу закона содержать совершеннолетнего трудоспособного ребенка.

По общему правилу родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

на этот счет разъясняет, что

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

В отсутствие данных обстоятельств у Вас отсутствует обязанность по его содержанию поскольку он достиг совершеннолетия и является трудоспособным.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся  в вузе, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.

На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Также можете ознакомиться с позицией представленной в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), подтвердившим, что

действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, учитывая, что

Ребенок трудоспособный, без диагнозов и медицинских ограничений.

 У Вас как уже сказал нет обязанности по его содержанию.

А его требования о взыскании с Вас алиментов не подлежат удовлетворению.

В возможности самостоятельно себя обеспечивать несмотря на обучение он не ограничен.

Константин
Клиент, г. Краснодар
А, что понимается под — нуждающимся? Он говорит, что в силу занятости на учебе он не имеет возможности подрабатывать, поэтому ему необходимы дополнительные средства на социальные нужды.