8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Имеет ли он право на такое требование и какова практика по таким делам?

Если совершеннолетний ребенок обучается в платном ВУЗе , мы с супругой в разводе 12 лет, все эти годы я платил алименты. Ребенок трудоспособный, без диагнозов и медицинских ограничений. Семья среднего уровня достатка. Жена бывшая - предприниматель, владелец магазина, жилье есть - 3 ком квартира. Но ребенок учится в Москве , квартиру ему снимает жена. Ребенок дополнительно сам хочет подать на меня на алименты, чтобы я его дополнительно содержал на время учебы в ВУЗе . Имеет ли он право на такое требование и какова практика по таким делам?

, Константин, г. Краснодар
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Ребенок дополнительно сам хочет подать на меня на алименты, чтобы я его дополнительно содержал на время учебы в ВУЗе. Имеет ли он право на такое требование и какова практика по таким делам?

 Хотеть такого конечно ему никто не запрещал — но его требования удовлетворены не будут.

У Вас нет обязанности в силу закона содержать совершеннолетнего трудоспособного ребенка.

По общему правилу родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей (ст. 85 СК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

на этот счет разъясняет, что 

7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90, 93 — 97 СК РФ), следует понимать лиц, признанных в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лиц, достигших общеустановленного пенсионного возраста.

В отсутствие данных обстоятельств у Вас отсутствует обязанность по его содержанию поскольку он достиг совершеннолетия и является трудоспособным. 

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся  в вузе, не относятся к лицам, имеющим право на алименты.

Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей.

На это указано в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

0
0
0
0

Также можете ознакомиться с позицией представленной в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015), подтвердившим, что 

действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Таким образом, учитывая, что 

Ребенок трудоспособный, без диагнозов и медицинских ограничений.

 У Вас как уже сказал нет обязанности по его содержанию.

А его требования о взыскании с Вас алиментов не подлежат удовлетворению.

В возможности самостоятельно себя обеспечивать несмотря на обучение он не ограничен.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Краснодар
А, что понимается под — нуждающимся? Он говорит, что в силу занятости на учебе он не имеет возможности подрабатывать, поэтому ему необходимы дополнительные средства на социальные нужды.
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу?
СВОИМИ СЛОВАМИ И ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ. СРОЧНО Билет № 14 1. Опишите порядок создания межведомственных следственно-оперативных групп для расследования преступлений в сфере борьбы с экстремизмом. 2. На вокзале одного из городов России участились случае воровства перевозимых грузов как с подвижного состава, так и складских помещений, и пакгаузов. Прокурором транспортной прокуратуры было принято решение включить в следственную группу по расследованию данных преступлений не только сотрудников транспортной полиции, но и сотрудников территориальных органов внутренних дел. Укажите, имел ли соответствующие полномочия прокурор транспортной прокуратуры? Определите, имел ли право прокурор транспортной прокуратуры создать следственную группу? Аргументируйте свои ответы.
, вопрос №4011794, МАРИЯ Львова, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, сижу на больничном по уходу за больным ребенком, имеет ли право заведующая детского сада приказать закрыть у меня больничный и выйти на работу, работаю в садике
Здравствуйте, сижу на больничном по уходу за больным ребенком , имеет ли право заведующая детского сада приказать закрыть у меня больничный и выйти на работу , работаю в садике
, вопрос №4011457, Елизавета, г. Иркутск
1500 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работадатель снизить должность, если персонал остаётся на своём рабочем месте без изменения обязанностей?
На предприятии (филиал крупной корпорации) есть типовые положения подразделений. Администрация головной компании выдала указание привести к типовым положениям действующие отделы. Уменьшение объемов на данный момент нет. Передаются функции из одного отдела в другой. Так же предполагается перевод персонала с соответствующими обязанностями. При этом высшее руководство уже объявило о том, что некоторым будут снижены должности и как следствие оплата труда. Аргумент мол рынок, капитализм. Имеет ли право по ТК работадатель снизить должность и оплату труда, если уменьшения объема и изменения обязанностей нет, просто перевод из одного отдела в другой? Имеет ли право работадатель снизить должность, если персонал остаётся на своём рабочем месте без изменения обязанностей? Правомерно ли создавать организационную структуру и штатное на уже действующие отделы с понижением должностей?
, вопрос №4010624, Ирина Иванова, г. Смоленск
386 ₽
Семейное право
Имеет ли право школа на такие действия?
Классного руководителя, и других сотрудников школы заставляют посещать семьи дома, проверять местонахождение детей дома, условия жизни, состояние (не пьяные ли) родителей, проходить в дом, делать фотографии в доме занятости детей. Семьи согласия не дают. Имеет ли право школа на такие действия?
, вопрос №4010467, Наталья, г. Иркутск
Трудовое право
Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных?
Здравствуйте.Являюсь инвалидом 3 группы.Какие имею права на работе.Без предъявления Ипр.?Имеют ли право заставлять работать в ночные смены и дополнительных ?и какие права на отпуск?
, вопрос №4009239, надежда, г. Бодайбо
Дата обновления страницы 27.11.2023