Здравствуйте, я получила на свою карту пенсию умершей матери, ФССП списали за долги по платежам 100%, имели ли они такое право?

Здравствуйте,я получила на свою карту пенсию умершей матери,ФССП списали за долги по платежам 100%,имели ли они такое право?

, Юлия, г. Урень

Да, имели такое право.

Пенсия, поступившая на счет матери уже после её смерти, НЕ входит в состав наследства (эти деньги принадлежат Пенсионному фонду). ФССП вправе списать их для погашения долгов наследодателя (вашей матери), так как у умершего могут оставаться неисполненные обязательства .

Вам нужно срочно обратиться в банк с заявлением о том, что держатель счета умер, чтобы приостановить операции, и уведомить пристава о смерти должника для замены стороны в производстве.

Если Вас удовлетворил мой ответ, поставьте лайк.

— Оценить качество ответа можно кнопками +/-

— Получить личную консультацию можно через кнопку «Общаться в чате»