Сможете ли вы как-то помочь отменить этот кредит?

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я оформила кредит в отп банке для обучения на курсах GeekBrains. Кредит выдан и деньги ушли. Но сами курсы мне предоставлены не были. Так как саму услугу я не получила, то я потребовала всё отменить и вернуть деньги в банк. Это было 7 октября этого года. Прошло уже полтора месяца, но ответ от GeekBrains так и не поступил. Обучение на курсах я так и не получила, деньги мне так и не вернули, кредит висит и его приходится платить. В самом кредитном договоре с отп банком получателем денег указан не GeekBrains, а другая неизвестная мне организация. Сможете ли вы как-то помочь отменить этот кредит?

, Эля, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

сами курсы мне предоставлены не были. Так как саму услугу я не получила, то я потребовала всё отменить и вернуть деньги в банк. Это было 7 октября этого года. Прошло уже полтора месяца, но ответ от GeekBrains так и не поступил. Обучение на курсах я так и не получила, деньги мне так и не вернули, кредит висит и его приходится платить.

Здравствуйте!

Отношения между вами и GeekBrains (точное название юр.лица или ИП в оферте или договоре с исполнителем услуги может отличаться от GeekBrains) и вами и банком, это разные обязательства. Взыскивать денежные средства вам следует именно с GeekBrains, а перед банком вы будете обязаны выплатить весь долг.

Сейчас вам необходимо направить GeekBrains письменное уведомление об отказе от услуг (статья 782 ГК РФ) с указанием реквизитов для возврата, ссылками на законы и прочее.

Я могу вам подготовить такое уведомление\претензию, но это платная услуга, можете при необходимости обратиться ко мне в чат.

Если на претензию не ответят или последует отказ, то останется только вариант с иском в суд (статьи 3,35 ГПК РФ)

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Добрый вечер. Если в течение 10 дней  после получения письменной претензии GeekBrains не вернёт вам денежные средства — нужно обращаться в суд. В случае, если обучение не прошли по вине GeekBrains, они обязаны вернуть не только сумму, уплаченную за обучение, но и возместить все убытки, в том числе и проценты, уплаченные  по кредиту, а так же неустойку и штраф. Факт пере истерия денег банком на счёт другой организации не фатален. Для более точного решения этого вопроса нужно документы изучить. В моей практике были подобные случаи и мы ни разу в суде не проиграли. Могу помочь вам как в составлении претензии, так в суде.