Увольнение с работы

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.РАБОТАЮ В КРУПНОЙ ТОРГОВОЙ СЕТИ ОХРАННИКОМ,НА 5 ДНЕВКЕ,В СВЯЗИ С СОКРАЩЕНИЕМ ШТАТА ПЕРЕВОДЯТ НА ДРУГОЙ ГРАФИК РАБОТЫ,2 ЧЕРЕЗ 2,ПО ВРЕМЕНИ С 13-00 ДО ЗАКРЫТИЯ МАГАЗИНА ТО ЕСТЬ ДО 01 ЧАСА НОЧИ.ТАК КАК ПРОЖИВАЮ В ОБЛАСТИ И НЕ ИМЕЯ СОБСТВЕННОГО ТРАНСПОРТА ДОБРАТЬСЯ ДО ДОМА НЕ ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВОЗМОЖНЫМ.ПЕРЕВОДЯТ НА ЭТОТ ГРАФИК БУКВАЛЬНО ЧЕРЕЗ ДЕНЬ -ДВА.КАК МНЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УХОДЕ,ЕСЛИ ОТРАБОТАТЬ 2 НЕДЕЛИ Я НЕ МОГУ ПО ПРИЧИНЕ УКАЗАНОЙ ВЫШЕ?СПАСИБО.

, ВИКТОР, г. Калининград
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Виктор, в вашем случае необязательно
увольняться по собственному желанию ( ст. 80 Трудового кодекса РФ) Ваш случай
регулируется ст. 74 Трудового кодекса РФ:

Статья 74. Изменение
определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с
изменением организационных
или технологических условий труда

— Изменение организационных или технологических условий труда >>>

— Изменение условий трудового договора вследствие изменения организационных или
технологических условий труда >>>

— Процедура изменения определенных сторонами условий трудового договора по инициативе
работодателя >>>

— Итоги
процедуры изменения условий труда >>>

— Введение
режима неполного рабочего времени при угрозе массового увольнения вследствие
изменений организационных или технологических условий труда >>>

— Отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных
сторонами условий трудового договора >>>

 В случае, когда по причинам, связанным с
изменением организационных или технологических условий труда (изменения в
технике и технологии производства, структурная реорганизация производства,
другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут
быть сохранены, допускается их изменение
по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника
.

 О предстоящих изменениях определенных сторонами
условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких
изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не
позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

 Если
работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в
письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как
вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и
вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник
может выполнять с учетом его состояния здоровья
. При этом работодатель
обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии,
имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях
работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором,
соглашениями, трудовым договором.

 При
отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой
договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой
статьи 77настоящего Кодекса.

 В случае когда причины, указанные в части
первой настоящей
статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в
целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа
первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей
372 настоящего
Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного
рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

 Если работник отказывается от продолжения работы
в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то
трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи
81 настоящего
Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и
компенсации.

 Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и
(или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены,
производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной
профсоюзной организации.

 Изменения определенных сторонами условий
трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны
ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным
договором, соглашениями.

Из вышеизложенной статьи Трудового кодекса следует, что об изменениях условий
труда Вас обязаны были предупредить письменно
за 2 месяца до изменения условий труда( если только у Вас в трудовом
договоре не предусмотрена возможность работы в ночное время )  И увольняться Вы должны не по собственному
желанию  ( ст. 80) ,  а в соответствии с п. 7 ст. 77 Трудового
кодекса РФ в связи с отказом переходить на новые условия труда не обусловленные
рудовым договором.

Если же, Вы решите
увольняться по собственному желанию, то и в этом случае в связи с
невозможностью  выполнять  работу
в ночное время из-за проживания за пределами города и отсутствием работы
транспорта  в ночное время Вас не должны
заставлять отрабатывать две недели. Если администрация будет настаивать на от
работкеВы вправе обжаловать ее действия в Государственную трудовую инспекцию
по Калининградской области, Которая находится по адресу: Калининград, ул.
Сергева,2

Текст ст 80 Трудового кодекса прилагаю.

Удачи  Вам и
благополучия. Ваш отзыв на консультацию будет полезен для меня.

С уважением, Виктор Богаченков