Или нужно чтобы бабушка это сделала и потом отписала квартиру на меня?

Здравствуйте, умер дедушка 3 года назад, бабушка не вступила в наследство,у бабушки есть еще сын ведет аморальный образ жизни в наследство вступать не собирается , я как внук живу в квартире что осталась от дедушки , могу я вступить в наследство? Или нужно чтобы бабушка это сделала и потом отписала квартиру на меня?

, Алексей, г. Николаевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если на момент смерти дедушки бабушка жила в их общей квартире, считается, что она все равно приняла наследство фактически (даже без обращения к нотариусу). Ей нужно оформить все документы у нотариуса и подарить квартиру вам или составить на вас завещание.