В отделе кадров сказали за срок с 20.11 по 27.11 будут прогулы

Здравствуйте, скажите пожалуйста находясь на больничном по 20.11.2023 решил расчитаться с работы и прибыл только 27.11.2023 . Работаю на крайнем севере в Якутии вахтой . В отделе кадров сказали за срок с 20.11 по 27.11 будут прогулы.

, Алексей, г. Хабаровск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данном случае у работодателя есть право эти дни посчитать прогулами, если по графику эти дни у Вас были рабочими.

В отделе кадров сказали за срок с 20.11 по 27.11 будут прогулы.

 Какие последствия прогула предполагаются? Просто неоплата этих дней или увольнение за однократное грубое нарушение?

Если просто неоплата этих дней, то работодатель прав и изменить эту ситуацию не представляется возможным.

Если предполагается увольнение, то работодатель должен соблюдать определенную процедуру. Если эта процедура будет нарушена — возможна отмена приказа об увольнении.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Ксения Любинская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Под прогулом понимается отсутствие сотрудника на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности. Работодатель вправе расценивать как прогул в том числе и следующие обстоятельства (п. 39 Постановления Пленума ВС РФ от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»; далее – Постановления Пленума ВС РФ № 2):

  • оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно до истечения двухнедельного срока предупреждения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ);
  • оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о его досрочном расторжении (ст. 79, ч. 1 ст. 80, ст. 280, ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 296 ТК РФ);
  • самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск.

Если вы по объективным причинам не могли попасть на работу раньше, то такое отсутствие на рабочем месте нельзя считать прогулом.

Кроме того, на вашем месте работы должен быть график, в котором предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха. (ст. 301 ТК РФ).

Согласно ст. 302 ТК РФ, доставка работников, работающих вахтовым методом, от места нахождения работодателя или пункта сбора до места выполнения работы и обратно осуществляется за счет средств работодателя.

Соответственно, у вас должен быть график,  в котором предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно, кроме того, вашу доставку должен был осуществить работодатель, несмотря на то, что вы были на больничном (либо компенсировать ваш проезд).

Важный момент в этой ситуации, зафиксировать, что раньше вы прибыть не могли по уважительным причинам (например в связи с отсутствием в графике поездок на вахту).

С уважением, Ксения.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

… находясь на больничном по 20.11.2023 решил расчитаться с работы и прибыл только 27.11.2023. Работаю на крайнем севере в Якутии вахтой. В отделе кадров сказали за срок с 20.11 по 27.11 будут прогулы.

Если у Вас в указанном периоде не было уважительных причин отсутствия Вас на работе, работодатель имеет право привлечь Вас к дисциплинарной ответственности в форме увольнения за прогулы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения и порядок:

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Из статьи следует:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Работодатель вправе  назначить приказом в начале служебную проверку. определить состав комиссии если она будет проводиться комиссионно, уже с данным приказом ознакомить работника, далее комиссия обязана провести служебную проверку, предоставить работнику право дать объяснение в порядке ст. 193 ТК РФ, оформить результаты проверки  актом о дисциплинарном нарушении с которым также обязаны ознакомить работника под роспись, и уже по результатам этого выносится приказ о применении дисциплинарного взыскания с которым обязаны ознакомить под роспись работника, в случае отказов работника в ознакомлении оформляются акты об отказе.

Дополнительно можете ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ в отношении такой проверки, по официальной ссылке:

Привлечение к дисциплинарной ответственности в виде увольнения-https://онлайнинспекция.рф/reminder/47

лавная |  Трудовой навигатор
Действия работодателя при привлечении работника к дисциплинарной ответственности -https://онлайнинспекция.рф/instruction/264

Увольнение уже само по себе дисциплинарное взыскание по статье 192 Трудового кодекса РФ, нельзя одновременно за один и тот же проступок наложить выговор и уволить одновременно.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Также следует учитывать  указанное в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2  «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», согласно которым это пункт  39.  если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, нужно учитывать то, что увольнение по данному основанию может быть произведено за невыход на работу без  -  уважительных причин,  отсутствие на работе в течение всего рабочего дня   независимо от продолжительности рабочего дня, за нахождение работника без   -  уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места. Можете ознакомиться с ним по ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_47257/

Пример  решения суда по ссылке:

Определение СК по гражданским делам Приморского краевого суда от 03 февраля 2015 г. по делу N 33-787/2015 (ключевые темы: увольнение — рабочее место — трудовые обязанности — прогул — дисциплинарное взыскание)-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/132613813/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.