Какие должны быть наши правильнве действия

Племянника 29 лет задержали за подозрительное поведение сотрудники ППС, и потом как будто бы нашли 18 грамм мефедрона. Он сказал что купил его чтобы продать и показал уже сделанные две закладки. Изьяли телефон и якобы ( всё это со слов адвоката, которого вызвал следователь) нашли подтверждение всего в телефоне. Никому не дали позвонить. Это было в 25 мая, с 26 телефоны были включены и 27 вечером мы поехали к нему на съёмную комнату, не достучались и вызвали полицию, подав заявление о пропаже.

На следующий день приехал опер и с хозяином комнаты открыли её, нас там не было. Они сказали, что его твм не. Есть только телефон, который они изъяли

Но о нём никаких сведений нет. Чудным образом примерно около 16.00 28 мая он нашёлся, позвонила соседка что он приходит в комнату с мужчиной и ушёл.

Мы позвонили оперу, который открывал комнату чтобы сказать, что он приходил. На что сказал странно, но я узнаю.

Примерно около 17.00 позвонил адвокат и сказал что он задержан, во всём признал, следователь готовит материалы в суд для избрания меры пресечения, сказали будет в сизо два месяца до суда.

Сегодня в 14.00 суд.

Мне кажется адвокат не очень хочет помогать. Что нам делать

Задержан впервые, но как говорит адвокат он якобы рассказал что делает это не впервые, когда жил в Лисках Воронежской области и потом в начале мая когда уехал в Воронеж решил продолжить.

Делает это через телеграмм канал вишня.

Я его свободно нашла, и там действительно всё очень просто. Бери и продавай.

Сказал что покупал, употреблял и продавал. От медосвидетельствования отказался.

Всё со слов адвоката.

Самое интересное, что ему сразу дали подписать контракт на СВО, сказав, что по этой статье ему присудят срок от 10 до 20 лет, но он может пойти на СВО на полгода и вернуться героем.

Это мне уже сказала следовать, так как перед подписанием протокола ему дали позвонить с её номера на мой телефон. Так как я находилась в Уфе в командировке и это было 22.00 по местному времени конечно же я не слышала. Перезвонила на следующий день ей, она рассказала весело всю эту историю.

То что он его употреблял, не знаю как часто думаю правда, так как он похудел за последний год и набрал кредитов.

Какие должны быть наши правильнве действия.

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Какие должны быть наши правильнве действия.

Если его задержали, не принимайте решения на эмоциях, лучше решать ВСЕ вопросы через адвоката и выработать план действий с ним. Так как адвокат вправе ознакомиться с делом и имеет детальные представления о том, что имеется в деле, с учетом требований УПК РФ Статья 49. «Защитник».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/e95342dfff8748efa7da1e6cac1150a91d8dbeea/

Если не устраивает помощь бесплатного защитника, то может заключить соглашение с адвокатом иным, с учетом Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», ст. 25. «Соглашение об оказании юридической помощи».

Адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем.

Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_36945/0f784309083546cfc347d88375005558c627b805/

Видимо ему вменили и он признал, то что ему инкриминировали по статьям 228 и 228.1 УК РФ.

Ответственность за незаконное распространение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, предусмотрена статьей 228.1 УК РФ и формулируется как ответственность за незаконный сбыт таких средств и веществ.

Правильные действия, ему работать с адвокатом в свою пользу, исходя из сложившийся ситуации.

Он вправе не прислушиваться к предложениям и «советам» следователя, а слушать своего адвоката / защитника. Советоваться и консультироваться с ним, перед принятием каких либо действий и дачей ответов на вопросы.

Пусть пользуется помощью защитника.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья,

Самое интересное, что ему сразу дали подписать контракт на СВО, сказав, что по этой статье ему присудят срок от 10 до 20 лет, но он может пойти на СВО на полгода и вернуться героем.

Если он уже подписал контракт, то Вы (адвокат) ничего сделать не сможете, так как нет оснований для его расторжения.

Это возможно в силу п. «б» ст. 5.1. Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

5.1. В период мобилизации, в период военного положения и в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации может быть также заключен со следующими гражданами:

б) совершившими преступления, за исключением преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренных пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134, частями третьей — пятой статьи 135 Уголовного кодекса Российской Федерации, либо преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, в отношении которых предварительное расследование приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения);

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/2976e6b52fdae8cf180047026d1b613c724006a2/

Таким образом, если Ваш племянник обвиняется по ст. 228.1 УК РФ — эта статья и не завершение уголовного дела (нет приговора) — не препятствуют заключению контракта.

Предварительное следствие по уголовному делу в это время приостанавливается по основанию — п. 3.1. ч. 1 ст. 208 УПК РФ:

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

3.1) призыв подозреваемого или обвиняемого на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключение ими в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракта о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а также прохождение ими военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/163a9531661e3d3fd143be93c3eb61c84ba333ef/

Далее продолжу.

В дальнейшем, согласно ст. 28.2. УПК РФ:

1. Следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора прекращает уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, в отношении которого предварительное расследование было приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения), при получении информации от уполномоченных органов о случаях, предусмотренных частью первой статьи 78.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/80966e792b52f965718f84c1f741803dd50ae10f/

Согласно ст. 78.1 УК РФ:

1. Лицо, совершившее преступление, за исключением преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, предусмотренного пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 131, пунктом «а» части третьей, пунктом «б» части четвертой, частью пятой статьи 132, частями третьей — шестой статьи 134 или частями третьей — пятой статьи 135 настоящего Кодекса, либо хотя бы одного из преступлений, предусмотренных статьями 189, 200.1, 205 — 205.5, 206, 208 — 211, пунктом «б» части второй статьи 215.4, статьями 217.1, 220, 221, 226.1, 229.1, 274.1, 275, 275.1, 276 — 280.2, 280.4, 281 — 281.3, 282.1 — 282.3, 283 — 283.2, 284, частью второй статьи 322.1, статьями 355, 359 — 361 настоящего Кодекса, призванное на военную службу в период мобилизации или в военное время в Вооруженные Силы Российской Федерации либо заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, а равно лицо, совершившее преступление в период прохождения военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации в период мобилизации, в период военного положения или в военное время, в отношении которых предварительное расследование приостановлено в соответствии с пунктом 3.1 части первой статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности:

а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

б) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ce73ab0bd6f558ee10860120ced7f10ab11ed450/

Таким образом, в последующем племянник будет освобожден от уголовной ответственности (уголовное преследование будет прекращено), при выполнении одного из условий:

— награждение государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;

— увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Эти основания (подпункты «а», «в» или «о» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ) — по возрасту (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе); по состоянию здоровья; в связи с окончанием периода мобилизации, отменой (прекращением действия) военного положения и (или) истечением военного времени.

Какие должны быть наши правильные действия.

К сожалению, Вы ничего не сможете предпринять.

На данный момент повлиять на ход расследования уголовного дела — не представляется возможным, так как предварительное следствие по нему приостановили.

И расторгнуть контракт нельзя, это волеизъявление Вашего племянника, обвиняемого по уголовному делу.

Если Вам нужна дополнительная консультация по этому вопросу — обращайтесь (сообщение юристу).

Желаю удачи,