Какое решение должно быть вынесено по этому земельному спору?

Земельный участок гражданина М.М. Муравьева граничит с земельным участком гражданина В.В. Врублевского, который построил в 20 см от забора сарай высотой 4 метра. Сарай заслоняет земельный участок М.М. Муравьева от попадания солнечных лучей, в результате погибли ценные породы кустарника. Гражданин М.М. Муравьев обратился в сельский исполнительный комитет с заявлением о разрешении земельного спора и просил обязать В.В. Врублевского снести сарай и возместить убытки. Какой орган вправе рассматривать данный земельный спор? Какое решение должно быть вынесено по этому земельному спору?

, Мария, Минск
Антон Кербс
Юридическая компания "Юридическая компания Сенат", г. Новороссийск

Добрый день.

В вашем данном случае имеет место нарушение правил землепользования и застройки, градостроитеьных норм. Сарай построен с нарушением данных требований поэтому он является де-юре самовольной постройкой.

В соответствии с п. 3.1. ст. 222 К РФ 3.1. решение о сносе самовольной постройки либо решение о сносе самовольной постройки или ее приведении в соответствие с установленными требованиями принимается судом.

Отвечая на первый вопрос — органом рассматривающим данны спор будет суд.

 Каким должно быть решение по данному спору будет зависеть от результатов судебной экспертизы, которая по-мимо того, что выявит нарушения правил застройки должна еще указать на то, что данный сарай создает угрозу вашей жизни и здоровью. Если же угрозы сарай не создает, то сносить его никто не будет, так как снос является крайней мерой и применяется только в исключительных случаях (об этом указывают современные тенденции судебной практики определение гражд.коллегии верх.суда № 19-КГ23-22-К5).