Есть ли смысл сейчас заниматься восстановлением сроков через суд?

Здравствуйте, обращаюсь по поводу восстановления срока принятия наследства. Отец погиб 2 года назад, мы с ним общались, но никто из родных не знал о наличии ипотеки у него. Лишь спустя 2 года в августе я был вызван в суд где меня проинформировали что у отца была ипотека, а страховая компания покрыла издержки, при этом банк в течении всего срока не пытался связаться с близжайшими родственниками по этому вопросу, позже выяснилось что они присылали оповещения о его счетах не связанных с ипотечным кредитом на адрес по которому не проживают и не зарегестрированы ни наследники ни его законные представители. Наследственное дело никем не открывалось, я как единственный наследник первой очереди, пытался выяснить этот вопрос, но везде получал отказ и слова о том что мне не могут дать информацию. Есть ли смысл сейчас заниматься восстановлением сроков через суд?

Уточнение от клиента
Я проживаю в г. Красноярск, наследуемое имущество находится в г. Норильск
, Сергей, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Наследственное дело никем не открывалось, я как единственный наследник первой очереди, пытался выяснить этот вопрос, но везде получал отказ и слова о том что мне не могут дать информацию. Есть ли смысл сейчас заниматься восстановлением сроков через суд?

 Добрый день!

 Уточните, а наследственное имущество имелось? Это квартира, которая приобретена с использованием ипотеки? Какова судьба этой квартиры? Кто в ней живёт? Кто производит оплату ЖКУ? Были ли Вы зарегистрированы с отцом на момент его смерти в одном жилом помещении?

 К Вам какие-либо требования по долгам наследодателя предъявлялись?

 Дело в том, что срок принятия наследства может быть восстановлен судом только при наличии уважительных причин его пропуска, и если вы знали о смерти отца, и не приняли наследство в течение 6 месяцев после его смерти, причем при отсутствии уважительных причин, то суд может и не восстановить Вам срок принятия наследства.

Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Сергей
Клиент, г. Красноярск
Добрый день, Сергей! Наследственного имущества не имелось, данная квартира была приобретена в ипотеку, на момент гибели она была непогашена, через 2 года я в суде узнал что страховая компания покрывает все издержки и иск банка закрыт. Я в ней не проживал и не был прописан, лишь поддерживал редкую связь с отцом тк родители развелись когда мне было 11 лет.
данная квартира была приобретена в ипотеку, на момент гибели она была непогашена,

 Если квартира была приобретена по ипотеке, то она, вероятнее всего, находилась в собственности отца на момент его смерти. Что с квартирой сейчас? Ответьте, пожалуйста на все мои вопросы, в противном случае, дать полную и правильную консультацию не получится.

 Отец на момент смерти в браке не состоял? Других детей не имел? Живы ли его родители были на момент его смерти?

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, добрый день.

Вам никто не предскажет решение суда по требованиям о восстановлении сроков для принятия наследства. Поэтому, стоит или не стоит обращаться в суд, решать тут только Вам. Одно можно сказать точно: не предприняв таких попыток — Вы в принципе не оформите наследственные права. Что касается того, на что следует опираться и что доказывать, то следует исходить из положений п.1 ст.1155 ГК РФ и разъяснения в п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», суть их сводится к тому, что Вам нужно будет доказать два обстоятельства:

1. то, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или что имелись уважительные причины пропуска сроков. При этом судебная практика складывается таким образом, что

никто из родных не знал о наличии ипотеки у него

банк в течении всего срока не пытался связаться с близжайшими родственниками

не признаются уважительными причинами.

пытался выяснить этот вопрос, но везде получал отказ и слова о том что мне не могут дать информацию

само собой, поскольку такая информация предоставляется наследникам через нотариуса, например та же информация о деньгах на банковских счетах, при этом наследник приобретает наследственные права при условии принятия наследства. Способы же принятия поименованы в ст.1153 ГК РФ, это подача нотариусу заявления о принятии наследства, либо совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии. О действиях по фактическому принятию см. также разъяснения в п.36 Постановления Пленума о наследовании.

Возможно, имеет смысл Вам ссылаться на то, что Вы фактически приняли наследство, если взыли на память какие-либо вещи отца, либо были зарегистрированы с ним по месту жительства в одном жилом помещении. В этом случае подается иск о признании права собственности в порядке наследования, установлении факта принятия наследства. Требование о восстановлении сроков заявлять в этом случае нет необходимости.

2.с даты, когда такие причины отпали, прошло не более 6 месяцев.