8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Есть ли смысл сейчас заниматься восстановлением сроков через суд?

Здравствуйте, обращаюсь по поводу восстановления срока принятия наследства. Отец погиб 2 года назад, мы с ним общались, но никто из родных не знал о наличии ипотеки у него. Лишь спустя 2 года в августе я был вызван в суд где меня проинформировали что у отца была ипотека, а страховая компания покрыла издержки, при этом банк в течении всего срока не пытался связаться с близжайшими родственниками по этому вопросу, позже выяснилось что они присылали оповещения о его счетах не связанных с ипотечным кредитом на адрес по которому не проживают и не зарегестрированы ни наследники ни его законные представители. Наследственное дело никем не открывалось, я как единственный наследник первой очереди, пытался выяснить этот вопрос, но везде получал отказ и слова о том что мне не могут дать информацию. Есть ли смысл сейчас заниматься восстановлением сроков через суд?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Я проживаю в г. Красноярск, наследуемое имущество находится в г. Норильск
, Сергей, г. Красноярск
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
Наследственное дело никем не открывалось, я как единственный наследник первой очереди, пытался выяснить этот вопрос, но везде получал отказ и слова о том что мне не могут дать информацию. Есть ли смысл сейчас заниматься восстановлением сроков через суд?

 Добрый день!

 Уточните, а наследственное имущество имелось? Это квартира, которая приобретена с использованием ипотеки? Какова судьба этой квартиры? Кто в ней живёт? Кто производит оплату ЖКУ? Были ли Вы зарегистрированы с отцом на момент его смерти в одном жилом помещении?

 К Вам какие-либо требования по долгам наследодателя предъявлялись?

 Дело в том, что срок принятия наследства может быть восстановлен судом только при наличии уважительных причин его пропуска, и если вы знали о смерти отца, и не приняли наследство в течение 6 месяцев после его смерти, причем при отсутствии уважительных причин, то суд может и не восстановить Вам срок принятия наследства.

Так, согласно ст. 1155 Гражданского Кодекса РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Красноярск
Добрый день, Сергей! Наследственного имущества не имелось, данная квартира была приобретена в ипотеку, на момент гибели она была непогашена, через 2 года я в суде узнал что страховая компания покрывает все издержки и иск банка закрыт. Я в ней не проживал и не был прописан, лишь поддерживал редкую связь с отцом тк родители развелись когда мне было 11 лет.
данная квартира была приобретена в ипотеку, на момент гибели она была непогашена,

 Если квартира была приобретена по ипотеке, то она, вероятнее всего, находилась в собственности отца на момент его смерти. Что с квартирой сейчас? Ответьте, пожалуйста на все мои вопросы, в противном случае, дать полную и правильную консультацию не получится.

 Отец на момент смерти в браке не состоял? Других детей не имел? Живы ли его родители были на момент его смерти?

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Сергей, добрый день.

Вам никто не предскажет решение суда по требованиям о восстановлении сроков для принятия наследства. Поэтому, стоит или не стоит обращаться в суд, решать тут только Вам. Одно можно сказать точно: не предприняв таких попыток — Вы в принципе не оформите наследственные права. Что касается того, на что следует опираться и что доказывать, то следует исходить из положений п.1 ст.1155 ГК РФ и разъяснения в п.40 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании», суть их сводится к тому, что Вам нужно будет доказать два обстоятельства:

1. то, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или что имелись уважительные причины пропуска сроков. При этом судебная практика складывается таким образом, что 

никто из родных не знал о наличии ипотеки у него

банк в течении всего срока не пытался связаться с близжайшими родственниками

не признаются уважительными причинами.

пытался выяснить этот вопрос, но везде получал отказ и слова о том что мне не могут дать информацию

само собой, поскольку такая информация предоставляется наследникам через нотариуса, например та же информация о деньгах на банковских счетах, при этом наследник приобретает наследственные права при условии принятия наследства. Способы же принятия поименованы в ст.1153 ГК РФ, это подача нотариусу заявления о принятии наследства, либо совершение наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии. О действиях по фактическому принятию см. также разъяснения в п.36 Постановления Пленума о наследовании.

Возможно, имеет смысл Вам ссылаться на то, что Вы фактически приняли наследство, если взыли на память какие-либо вещи отца, либо были зарегистрированы с ним по месту жительства в одном жилом помещении. В этом случае подается иск о признании права собственности в порядке наследования, установлении факта принятия наследства. Требование о восстановлении сроков заявлять в этом случае нет необходимости.

2.с даты, когда такие причины отпали, прошло не более 6 месяцев.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г
Добрый день! Извините, моя ситуация с предысторией. В первых числах января 2005 года в Москве у меня был украден паспорт. О краже мною было заявлено в ОВД (имеется справка). В конце января 2005 г. мною уже был получен новый паспорт по заявлению о краже (имеется справка из паспортного стола). В мае того же года на украденный паспорт с вклеенной фото другого человека мошенниками был взят потреб кредит в банке Русский Стандарт (у меня имеется ксерокопия подделанного паспорта, а также заявка на кредит и кредитный договор). В 2007 году я получил по почте извещение от судебного пристава о взыскании задолженности на основании судебного приказа мирового судьи г. Новосибирска. В ответ на это, заказными письмами с уведомлением в адрес мирового судьи г. Новосибирска и филиала банка Русский Стандарт в г. Новосибирск, мною было выслано заявление с приложением всех справок и документов, что на момент взятия кредита, мой старый паспорт уже был недействителен (на руках имеются уведомления о вручении обоих писем). Также я связался по телефону со службой безопасности банка Русский Стандарт, объяснил им ситуацию. Мне предложили подъехать в один из Московских офисов и написать объяснение, что я и сделал (копии у меня не сохранилось). После этого мной было получено определение от Мирового судьи г. Новосибирска об отмене судебного приказа (имеется на руках). НО! 16.02.2024 года через портал Госуслуги я получил постановление от судебного пристава Царицынского ОСП г. Москвы о начале исполнительного производства в отношении меня на основании судебного приказа Мирового судьи судебного участка № 24 района Москворечье-Сабурово г. Москвы от 12.10.2023 г. В уведомлении был указан мой старый адрес регистрации, по которому я снят с учета в 2011 году. В ответ на это 19.02 я подал в ОСП заявление о своем несогласии с данным решением, по причине того, что кредит в банке Русский Стандарт я не брал, считаю это происками мошенников. А также о том, что буду оспаривать решение Мирового судьи. Несмотря на это, ОСП, не дожидаясь истечения 5 дней, положенных для добровольного исполнения должником требований, в тот же день 16.02 выпустил постановление об ограничении регистрационных действий с моим авто. А 19.02 выпустил постановления об аресте денежных средств на моих счетах в нескольких банках. Я подал в Мировой суд ходатайство об ознакомлении с материалами дела. По материалам дела я понял, что речь идет всё о том же потреб кредите банка Русский Стандарт, который я описал выше. Я подал в Мировой суд заявление о своем несогласии с решением суда по причинам, изложенным выше, с просьбой отменить решение (судебный приказ). Мировой судья удовлетворила мою просьбу и отменила судебный приказ 19.02.2024 (документ имеется). Я получил определение 22.02. и через портал Госуслуги 24.02 обжаловал исполнительное производство и все постановления Царицынского ОСП г. Москвы, приложив определение мирового судьи об отмене судебного приказа. С того времени ОСП пока никак не отреагировал, ни письменно, ни через Госуслуги. К телефону они не подходят. Мои вопросы: 1. А как же стандартный срок исковой давности 3 года по ГК РФ? Или здесь он не применим? Разъясните пжлст. Если применим – то каким образом Мировой судья выносит судебный приказ по кредитному договору 2005 года? Куда и как я могу на это пожаловаться? 2. Поскольку, как видите, этот случай у меня – повторный, и на срок исковой давности никто не смотрит (либо он тут не применим) – я не исключаю, что банк Русский Стандарт предпримет еще попытки взыскать с меня кредит, который я не брал. Как я могу себя от этого обезопасить в будущем? Запросить у банка справку о том, что банк не имеет ко мне претензий? Как это грамотно сделать? Напомню, я уже отправлял заказное письмо в филиал банка, а также писал объяснительную в их офисе. Судя по всему, это не помогло. Могу ли я как-то стребовать компенсацию с самого банка Русский Стандарт за то, что они повторно что-то с меня требуют, хотя у них уже имеются все объяснения, и судебный приказ по этому вопросу был отменен? 3. Все эти манипуляции с документами заняли мое рабочее время в будние дни, в общей сложности суммарно 1 рабочий день Как и кому я могу грамотно подать заявление о денежной и моральной компенсации? 4. Нужно ли мне писать ходатайство в Мировой суд г. Москвы о приобщении к делу материалов за 2007 год (старого судебного приказа, его отмену, моих заказных писем с уведомлениями о вручении) ? Спасибо, что дочитали!
, вопрос №4028116, ИЛЬЯ Izmailov, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я рассчитывать на условный срок
Здравствуйте у меня будет суд по статье 111 часть 2 у меня 4 детей . Я оплачивал лишение потерпевшего в сумме 300000 тысяч рублей и есть заключение судмедэксперта что от моего одного удара он не мог получить такие травмы ! Потерпевший поступил в больницу и отказал от госпитализации и поступил повторно в больницу через 32 часа ! Могу ли я рассчитывать на условный срок ! Ранее не судим характеристики положительные
, вопрос №4028035, Максим, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Хочу узнать, есть ли смысл писать заявление в полицию?
Сегодня шли с вуза после пар с одногруппницей и подходили к метро, как к нам подошла девушка, которая представилась работником Золотого яблока. Она начала говорить про акцию на духи, и что они сегодня раздают духи в подарок (том форд, крид, джо малони). Духи продавали они с огромнейшей скидкой - криды 4к и том форд 5к, малони 2.5к. Единственным условием было выложить в инстаграм историю с фоткой духов и отметить официальный аккаунт Золотого яблока. Девушка начала подробно рассказываться про каждый аромат и подносила их послушать на специальной бумажке. Она так все подробно это рассказывала, начала показывать сайт золотого яблока, что сложилось впечатление, что это реально сотрудник Золотого яблока. Я была очень уставшая после пар, повелась на этот цирк и решила взять том форд, джо малони и криды. Оплатить они сказали можно наличкой, либо переводом по номеру. Я перевела на продиктованный номер. Когда я оплатила, девушка сказала, что можно будет писать на этот номер и уточнять, не проводятся ли какие-нибудь еще акции. Все это происходило рядом с метро Баррикадная, Москва. Некоторое время спустя я задумалась и решила проверить парфюм. Штрихкод показывал, что товар оригинал, но этот штрихкод можно легко подделать. По дороге домой я решила позвонить и вернуть их, потому что поняла, меня надурили. Девушка подняла и сказала, что возврат можно сделать, но сейчас она не может со мной встретиться, так как ей надо отчитаться перед руководством, ведь акция закончилась в 8 вечера. Она сказала, что скажет завтра, как нам встретиться. Я рассказала об этом маме, и она начала звонить им, понимая, что меня надурили. Трубку больше девушка эта не подняла. В вотсаппе на этот номер стояла фотография этой девушке, однако клгда мама и я начала писать ей и в вотсаппе, после того как она перестала брать трубку, аватарка пропала, но сообщения прочитаны были. Позже сообщения перестали доходить. Фото этой девушке мы не сохранили, есть только скрин диалога в котором виден маленький кружок с ее фотографией. Хочу узнать, есть ли смысл писать заявление в полицию? Есть чек перевода сбербанка онлайн..
, вопрос №4027222, Валерия, г. Москва
Дата обновления страницы 26.11.2023