8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу просто закрыть из-за срока давности?

Здравствуйте. Есть ли предельные сроки рассмотрения гражданского дела? Подали иск в июне 2023, сейчас ноябрь 2023 заседание постоянно переносится. Нет данных ответчика. Сначала судья был в отпуске, потом очередь из скопившихся дел, потом запрос в паспортный стол, забыли сделать, еще раз запрос, ответ не пришёл, еще раз не пришел... И и вот уже 5 месяцев в ожидании решения. Могу просто закрыть из-за срока давности? Предмет иска- затопили соседи сверху.

, Ксения, г. Москва
Хасан Бакуев
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В силу пункта 1 статьи 204 ГК РФ срок исковой давности не течет с момента обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа либо обращения в третейский суд, если такое заявление было принято к производству.

Днем обращения в суд считается день, когда исковое заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в сети «Интернет».

Поскольку в вашем случае судом вам не отказано в принятии искового заявления и не возвращен иск, а напротив заявление принято к производству, возбуждено  гражданское дело по вашему иску, то срок исковой давности не течет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Я являюсь совершеннолетней мне 18 но в период
Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали. 1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент? 2. Могут ли обязать меня в последующем оплачивать ему алименты по старости? 3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов? 4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
, вопрос №4032484, Александра,
Семейное право
Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали. 1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент? 2. Обяжет ли меня в последующем оплачивать ему алименты по старости? 3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов? 4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
, вопрос №4032478, Александра, г. Электрогорск
Алименты
Я плачу алименты, по достижении 18лет если ребенок захочет учиться в вузе или институте я обязан дальше платить алименты или я могу просто по возможности помогать ему
Я плачу алименты,по достижении 18лет если ребенок захочет учиться в вузе или институте я обязан дальше платить алименты или я могу просто по возможности помогать ему
, вопрос №4032389, Виктор, г. Москва
Страхование
Есть ли срок исковой давности?
Здравствуйте. Такая ситуация, теща взяла кредит, какое то время платила его(на протяжении какого времени не могу сказать) потом в 2014г ее сбила на смерть машина, кредит был застрахован, в страховую документы отвозили. Сегодня спустя 9 лет втб банк пытается повесить этот кредит на мою жену и ее брата. Законно ли это? Есть ли срок исковой давности?
, вопрос №4031763, Сергей, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
ИП закрыто в июне 2020 г. За 6 месяцев 2020 года были начислены страховые взносы. В августе 2023 г. в личный кабинет налогоплательщика пришло требование об уплате и уже были начислены космические пени. В феврале 2024 года в банк было направлено инкассовое поручение на списание части суммы минуя судебных приставов. Можно ли отменить это взыскание опираясь на срок исковой давности?
, вопрос №4031623, Наталия, г. Саратов
Дата обновления страницы 25.11.2023