Подскажите возможно ли разделение платежа или ещё какой вариант выхода из подобной ситуации?

Здравствуйте.

После развода в ипотечной квартире остался проживать бывший супруг.Ипотека оформлена на меня,на каждого из нас оформлена собственность по 1/2 доле.Непродолжительное время ,когда он работал,давал часть на оплату ипотеки,потом работать перестал,помогать с оплатой тоже.У него оформлена инвалидность 3 группы,написал завещание ,в котором всё своё имущество после смерти переходит его матери.На алименты не подавала ,материально никак не участвует в жизни ребёнка.

Продавать квартиру не соглашается,платить даже часть не намерен,злоупотребляет алкоголем.

Подскажите возможно ли разделение платежа или ещё какой вариант выхода из подобной ситуации?

, Наталья, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Продавать квартиру не соглашается, платить даже часть не намерен, злоупотребляет алкоголем. Подскажите возможно ли разделение платежа или ещё какой вариант выхода из подобной ситуации?

 Добрый день!

 Обязательства по ипотечному договору  — это общие обязательства супругов, и все платежи можно разделить на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Далее продолжу.

Вместе с тем, изменить условия договора о порядке и способе оплаты без согласия банка нельзя, поэтому вариант будет только один — оплачивать все платежи по ипотеке самостоятельно, а с бывшего супруга взыскивать их в судебном порядке. Если бывший супруг умрёт, то его наследник (мать) будет отвечать по его долгам перед Вами в пределах стоимости полученного наследства на основании ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 Далее продолжу.

Аналогично Вы можете поступить и с оплатой жилищных и коммунальных услуг — взыскать с бывшего супруга  его 1/2 дою платежей по ЖКУ, и его долги увеличатся перед Вами.

 Если при его жизни взыскать долги не получится ил-за отсутствия у него доходов, то сможете предъявить потом  требования к наследникам, получившим его наследство, в том числе, и требовать обращение взыскания на это наследственное имущество.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии со ст. 34 СК РФ, поскольку квартира куплена в браке, она является общим имуществом супругов. Следовательно, и обязательства по кредиту, взятому на покупку этой квартиры, являются общими в силу ч. 2 ст. 45 СК РФ.

Можно обратиться в суд для признания долга общим (иными словами, закрепить на бумаге, что кредит обязаны платить не только Вы). Но обязательства по ипотеке у Вас солидарные: банк взыскивает либо с обоих сразу, либо с Вас, либо с бывшего мужа.

Более рабочий вариант — периодически обращаться с иском в суд о взыскании половины платежей.

На алименты не подавала, материально никак не участвует в жизни ребёнка.

 А вот это зря, подавать на алименты нужно. Если захотите потом лишить бывшего мужа родительских прав — уклонение от уплаты алиментов, согласно ст. 69 СК РФ, — самый рабочий вариант. Но если Вы не будете предпринимать шагов для их получения, он не сработает.

К тому же, когда накопится приличный долг, можно будет предложить бывшему мужу зачесть его в счет доли квартиры. Или же приставы обратят на нее взыскание, продать долю будет непросто, и есть вероятность получить ее в рамках исполнительного производства.

Согласно ч. 1 ст. 87.2 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ

1. Взыскатель в срок, не превышающий десяти дней со дня его извещения о том, что стоимость имущества должника, оценка которого произведена судебным приставом-исполнителем или оценщиком, не превышает 30 000 рублей, вправе ходатайствовать об оставлении за собой указанного имущества в счет погашения взыскания.

Или же приставы обратят на нее взыскание, продать долю будет непросто, и есть вероятность получить ее в рамках исполнительного производства.

 Если это единственное жилое помещение, пригодное для проживания должника, то на него не может быть обращено взыскание согласно ст. 446 Гражданского Кодекса РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

 Но полностью согласен с коллегой — алименты надо взыскать в судебном порядке, и пусть ему начисляют задолженность по их уплате, а в ходе исполнительного производства судебный пристав-исполнитель может наложить ограничения на отчуждение его доли, чтобы он не смог при жизни подарить её другим лицам после снятия обременения по ипотеке в случае её уплаты.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Вы пишите, что на каждого из вас оформлена собственность по 1/2 доле. Значит доли уже опредены. А значит бывший супруг обязан соразмерно своей доле оплачивать ипотечный взнос. Также на это указано и в ч. 3 ст. 39 СК РФ

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Таким образом, на основании этого у Вас есть право на обращение в суд с требование о возмещении Вам части

ипотечного взноса соразмерно его доли, которую Вы оплачивали.

Продавать квартиру не соглашается, платить даже часть не намерен, злоупотребляет алкоголем.

Но продать без согласия банка ипотечную квартиру Вы не можете согласно ст. 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Можете подробно ознакомиться по этой ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19396/58727f4b5725ff172ce0a099a3b71078ca75ef96/