Подскажите, можно ли мне обратиться к участковому и привлечь её к ответственности?

Здравствуйте. В общем родительском чате моего ребëнка обвинили в том, чего он не совершал. Позже выяснилось, что мой ребëнок непричастен к этой ситуации. Одна из родительниц принесла мне свои извинения за незаслуженные оскорбления и обвинения, однако другая по-прежнему обвиняет моего сына и отказывается извиняться. Подскажите, можно ли мне обратиться к участковому и привлечь её к ответственности? Или обратиться в суд с иском?

Уточнение от клиента
В общем родительском чате моего ребёнка обвинили в том, что он не делал. В том что мой ребёнок не причастен к этой ситуации является сообщение (в общем чате), где одна из родителей извиняется за оскорбление и обвинение. Однако другая родительница продолжает обвинять моего ребёнка ( без оскорблений). Я пыталась по телефону объяснить ей, что родительский чат это не место личных обсуждений, обвинений. Диалога не вышло.
, Анна, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Анна!

Если был факт оскорбления и он зафиксирован, то вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о привлечении данной гражданки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ.

Если у вас есть каки-либо дополнительные вопросы, либо вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете обратиться в прокуратуру по факту клеветы. Ст. 5.61.1 КоАП РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.

Думаю после этого желание данного лица распространять данные сведения просто пропадёт.

И на какое юрлицо будет наложен штраф???

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

В чем именно обвиняют вашего ребенка?

Совершении преступления ?

Причинении вреда имуществу?

нанесении побоев?

Подскажите, можно ли мне обратиться к участковому и привлечь её к ответственности? Или обратиться в суд с иском?

 Что касается участкового.

Его полномочия тут ограничены.

Он не выносит решения о привлечении кого либо к административной или уголовной ответсвенности.

Что касается суда.

Можно подать иск в связи с распространением порочащих сведений и запросить компенсацию морального вреда.

Также можно подать заявление в прокуратуру для привлечения к административной ответствености.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

далее

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

Более ничего ей не предъявишь.

Анна
Клиент, г. Москва
Причинение вреда имуществу ( один из одноклассников снял шапку с головы девочки и положил в сугроб. Нанесение побоев ( обвинили, что пинал и толкал)
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Что именно написал про ребенка этот родитель?

Тут надо понимать

1. характер распространенных сведений (клевета, оскорбление, распространение сведений не соответствующих действительнсти итп)

2. Наличие доказательств того, что сделал это конкретное лицо

Однако другая родительница продолжает обвинять моего ребёнка

 В чем именно?

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Подскажите, можно ли мне обратиться к участковому и привлечь её к ответственности? Или обратиться в суд с иском?

 Обратить Вы можете в любой из этих органов (так же, как и в любой другой орган публичной власти). Право на обращение конституционно и неотъемлемо.

 Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

Статья 33 Конституции РФ.

Что касается перспектив, полиция Вам вряд ли поможет, поскольку вопрос в первую очередь частно-правового характера и именно суд в данном случае должен разбираться с такими вопросами.

Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву...

Статья 152 ГК РФ.

От имени своего ребенка в суде Вы, как законный представитель, имеете право выступить.

Помимо прочего, Вы можете обратиться в Прокуратуру, к Уполномоченному по правам ребенка. Теоретически все же возможна также административная ответственность в рамках КоАП.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Полагаю, что если ребенка умышленно обвинили в том чего он не совершал, и не было конкретных оскорблений ребенка, то факта оскорбления нет

Но есть состав преступления, предусмотренный  частью 2 ст.128.1 Уголовного кодекса РФ :

Клевета… совершенная публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/

 далее продолжу

В соответствии с ч.3 ст.150 УК РФ, по ч.2 ст.151 ук рф должно проводится дознание дознавателями органов внутренних дел

Вам следует обратиться в полиция по факту клеветы в интернете

Будет проведена проверка в порядке ст.144 УПК РФ, и- принято  соответствующее решение

Однако другая родительница продолжает обвинять моего ребёнка

обращайтесь в полицию по факту клеветы в интернете, как я выше написал

Клевета, согласно ст.128.1 Уголовного кодекса РФ :

 распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/8a73d26dba7976d6c43cc94aa1515368fef256f0/