8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрация ИП – на каком этапе, оптимальный период стоит ли открывать в декабре?

В собственности земельный участок (кадастровая стоимость 800 тыс.), построен жилой дом, на кадастровый учет не поставлен.

В декабре планируется выставить на продажу, ожидаемая стоимость 15 млн. руб.

В дальнейшем предполагается строить по 2-3 аналогичных дома в год для продажи.

Вопросы:

1. Постановка дома на кадастровый учет – как ИП или физ. лицо, перед или после регистрации ИП.

2. Земля в договоре купли продажи (ДКП) – налог при продажи земли, целевая стоимость (учет кадастровой стоимости) в договоре, вычет при продажи земли (1 млн руб не облагается налогом?), нужно ли будет платить ндфл? Если надо, то можно ли его вернуть как имущественный вычет (другой объект недвижимости)?

3. Регистрация ИП – на каком этапе, оптимальный период (стоит ли открывать в декабре?), компенсации/льготы при беременности

4. Дом в ДКП – обязанность предоставлении гарантии на дом (3, 5 лет) как застройщик (ИП), учет кадастровой стоимости (она не сразу определяется), уменьшение налоговой базы за счет разделения на конструктив и улучшения (отдельным договором)

5. Возможность компенсации НДС при УСН

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Участниками отношений при государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество являются граждане и юридические лица. На основании: 

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»  
 
Статья 4. Участники отношений при осуществлении государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

Таким образом право собственности не будет регистрироваться на ИП (ИП не является юридическим лицом), а только на гражданина.

Поэтому планирование регистрации права собственности на ИП, и дальнейшая сделка от ИП с учетом его системы налогообложения не имеет правовой базы. 
 

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Антон, добрый день.

Исходить следует из того, что Вы указали

В дальнейшем предполагается строить по 2-3 аналогичных дома в год для продажи.

 Следовательно, речь идет о предпринимательской деятельности физического лица по смыслу ст.2 ГК РФ

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Имущество физического лица со статусом ИП не разграничивается на то, что принадлежит ему как ИП и то, что принадлежит ему как физ.лицу.(см. Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 17.12.1996 N 20-П). Все имущество принадлежит ему как физическому лицу. Какое-то он использует в предпринимательстве, какое-то нет, решая это самостоятельно на свое усмотрение. 

В соответствии с п.17.1 ст.217 НК РФ, пп.4 п.2 ст.220 НК РФ доходы от продажи имущества, используемого в предпринимательской деятельности не освобождается от НДФЛ, а имущественные налоговые вычеты к доходам от продажи не применяются.

В собственности земельный участок (кадастровая стоимость 800 тыс.), построен жилой дом, на кадастровый учет не поставлен.

В декабре планируется выставить на продажу, ожидаемая стоимость 15 млн. руб

Если сделка будет разовая, то может быть использован вычет в размере документально подтвержденных расходов на постройку/приобретение. В отношении доходов от продажи участка тоже, либо такие доходы могут быть освобождены от НДФЛ владении в течение минимального срока или более (п.п. 2-4 ст.217.1 НК РФ).

1. Постановка дома на кадастровый учет – как ИП или физ. лицо, перед или после регистрации ИП.

Перечень сведений о правообладателе, кот.вносятся в ЕГРН поименованы в п.54 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости, утвержденного Приказом Росреестра  от 01.06.2021 N П/0241, статус ИП в ЕГРН не указывается. 

Не будет иметь значения для целей налогооблажения и то, будет ли указываться статус ИП продавца в ДКП. Значение имеет только то, является ли деятельность систематической, направленной на извлечение прибыли.  И такие признаки при Вашем описании однозначны.

перед или после регистрации ИП.

 для целей налогооблажения по спец.налог.режиму (например УСН «доходы, уменьшенные на величину расходов), учитывая, что дом уже построен, т.е. затраты понесены до регистрации в качестве ИП — уже значения не имеет -см. Письмо Минфина РФ от 08.12.2021 № 03-11-11/99609 

4. Дом в ДКП – обязанность предоставлении гарантии на дом (3, 5 лет) как застройщик (ИП), учет кадастровой стоимости (она не сразу определяется), уменьшение налоговой базы за счет разделения на конструктив и улучшения (отдельным договором)

Покупатель в любом случае вправе рассчитывать на гарантийный срок, независимо от того, прописана ли он в ДКП. Если продавцом будет ИП, который построил дом (застройщик), гарантия составит 5 лет — п.3 ст.29 Закона О защите прав потребителей.

5. Возможность компенсации НДС при УСН

 ИП на УСН не являются плательщиками НДС, соответственно и возмещать им нечего. Ст. 172 НК РФ о порядке применения налоговых вычетов по НДС к ним не относится. Подробнее об этом здесь

При возникновении у Вас сопутствующих вопросов, охватывающих  деятельность по строительству домов и их продаже, т.е. комплексно, юр.помощь может быть оказана в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
ИФНС направило в суд на жену ИП иск о взыскании задолженности по налогам по ПФР И ФСС возникшим в период с 2018
ИФНС направило в суд на жену ИП иск о взыскании задолженности по налогам по ПФР И ФСС возникшим в период с 2018 по декабрь 2020 годов и пени с описью недвижимого имущества (машины) приобретенный ею в этот период . В декабре 2020 года ИФНС закрыло деятельность ИП. ИП (ее муж) пропал в 2017 года и в связи с этим было возбужденно уголовное дело о без вести пропавшем человеке и на данный момент его не нашли. Его жена подала в январе 2024 года иск о признании его умершим, суд еще не состоялся,он состоится только после суда о недоимке по налогам.Что теперь можно сделать,
, вопрос №4009388, Рая, г. Москва
1200 ₽
Недвижимость
Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску?
МКД с деревянными перекрытиями по деревянным балкам, находятся в аварийном состоянии, требуют ремонта. Проект капитального ремонта, включая перекрытия, разработал МосЖилНИИпроект по заказу Управы. ФКР отказывается выполнять эти работы, и в целом КР, указывая на необходимость расселения. Собственники помещений решили ремонтировать перекрытия за счет собственных средств. Мне "повезло" выше и ниже расположенные квартиры принадлежат городу. ДГИ г. Москва на контакт не идет, вкладывать средства в ремонт не хочет и предоставлять помещения под работы тоже. Как вынудить к разговору ДГИ, какой иск подавать и нужно ли привлекать УК, ФКР к этому иску? УК так же свои обязанности не выполняет, более того систематически заливает мою квартиру авариями на стояках. Акты о заливах имеются.
, вопрос №4009254, николай, г. Москва
800 ₽
Кредитование
Есть ли подтверждение в правовых или иных документов?
Как и на каких условиях можно вывести третьего созаемщика из договора сельской ипотеки в Россельхозбанке после ввода дома в эксплуатацию? Какие есть подводные камни? Есть ли данная практика в Россельхозбанке? Есть ли подтверждение в правовых или иных документов? Третьего созаемщика привлекаем для одобрения бОльшей суммы ипотеки. Третий созаемщик не является членом семьи. В договоре сельской ипотеки хотим оставить мужа и жену. Дополнительно вопрос, можно ли привлекать самозанятого в качестве третьего созаемщика для сельской ипотеки в Россельхозбанке?
, вопрос №4008920, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, после развода муж хочет подписать квартиру летям, в ней не кто не прописан, стоит ли идти на такой шаг
Здравствуйте, после развода муж хочет подписать квартиру летям, в ней не кто не прописан, стоит ли идти на такой шаг
, вопрос №4008516, Юля, г. Владимир
Земельное право
Стоит ли там размежевывать семлю и предварительно согласовывать с администрацией?
Добрый день! Хочу взять участок в деревне, пока в аренду под ИЖС. Нашел подходящее место. Хотел предварительно согласовать его с администрацией и посмотрел в ПЗЗ (Правилах землепользования и застройки данного сельсовета, данная территория отмечена как зоной НоС (зона специализированной общественной застройки в пределах населенного пункта). Вопрос: можно ли взять в данной зоне участок под ИЖС. Стоит ли там размежевывать семлю и предварительно согласовывать с администрацией?
, вопрос №4008356, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023