Добрый день, уважаемый Максим!
Значит, в данном конкретном Вашем случае, с учётом предоставленной Вами информации проанализировав ситуацию с больничным листом, с правовой точки зрения, Вы вправе в любом случае отказаться в одностороннем порядке от госпитализации, по личным мотивам – это первое.
Иными словами ее угрозы закрыть Вам больничный при отказе -являются полностью беспочвенны и не имеют никакой юридической силы.
Более того, во-вторых, если прямо руководствоваться именно сложившейся практикой то по общему правилу, в силу п.3 ст.20 Федерального закона № 323 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ, прямо регламентировано, что любой гражданин вправе отказаться от медицинского вмешательства.
В этой связи, Ваш отказ от госпитализации по личным мотивам, никоим образом не может повлечь за собой закрытие больничного должностным лицом и сам отказ медицинского учреждения от дальнейшего лечения гражданина.
Соответственно отказ от дальнейшей госпитализации вполне возможен и с письменного согласия пациента.
На основании такого отказа учреждение здравоохранения не может отказать в выдаче больничного листа, ни при каких обстоятельствах. Единственное если врачи считают, что Ваше состояние здоровья требует дальнейшего лечения, и Вы отказываетесь от него, учреждение здравоохранения может вынести письменный отказ от ответственности за последствия, связанные с отказом от лечения.
Кроме того Вам также не вправе отказать в лечении и по бесплатному обязательному медицинскому страхованию т.е. лечению в рамках ОМС в соответствии со ст.11 Федерального закона № 323 от 21.11.2011 года.
Боле того, отсюда следует, что Вы вправе на законных основаниях продолжать лечение и получать его в полном объёме в поликлинике, и соответственно продлить свой больничный лист и отказать не вправе, так как это превышение полномочий, на указанных выше основаниях, влекущих предусмотренную законом ответственность (ниже укажу).
За нарушение предусмотренных частями 1 и 2 ст.11 ФЗ № 323 требований (отказ в оказании медицинской помощи, лечении, отказ в продлении больничного листа, медицинские организации и медицинские работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации (ст.11 ФЗ № 323 от 21.11.2011 года «Об основах охраны здоровья граждан в РФ).
Меры наказания за незаконный отказ медработников учреждений иные должностные лица :
Неоказание медицинской помощи лицом, обязанным по долгу службы ее оказывать, рассматривается несколькими законодательными сводами:
Уголовным Кодексом РФ (УК) РФ: ст. 124, ст. 293;
Гражданским Кодексом РФ (ГК) РФ в гл. 39.
КоАП РФ административная ответственность (ст.6.30 КОАП РФ) -влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, с учетом того, что Вы вправе отказаться в одностороннем порядке от госпитализации, по личным мотивам, и ее угрозы закрыть Вам больничный при отказе являются незаконными, рекомендую Вам,
1. Подать для начала жалобу на имя Главного врача данного медицинского учреждения, о незаконных действий подчиненных лиц.
2. Параллельно обратиться с жалобой как в Департамент здравоохранения так и в Управление Росздравнадзора о проведении внеплановой проверки в отношении данного врача медицинского учреждения и главврача за незаконные действия..
3. Незамедлительно не откладывая направить еще письменную жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру для проведения проверки в отношении данного врача за незаконные действия, превышение должностных полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).
*(Прокуратура по данному факту вполне может инициировать проведение проверки медучреждения и посодействовать и защитить Ваши интересы как пациента).
4. В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей, связанных с оказанием медицинских услуг ненадлежащего качества, возмещение причинных убытков, компенсации морального вреда, штрафа за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке.
Действуйте уважаемый Максим, поскольку это полнейшее безобразие, нужно не отчаиваться, а отстаивать свои законные права, закон однозначно на Вашей стороне, все у Вас обязательно получится.
Рад был Вам максимально помочь, Максим!
Удачи и здоровья Вам!
В дальнейшем, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).
Удачи!