Могу ли я по праву приобретательной собственности оформить через суд, право собственности на участок и дом

Здравствуйте. Есть земельный участок в 12 соток. Собственником является отец. На этом земельном участке есть двухэтажный дом. Согласно выписке администрации три собственника. Отец, мать и я. Есть ещё два брата и две сестры. Которые не имеют претензий ни к участку. Ни к дому. Отца нет с 1981 года. Мать отказывается от права собственности в мою пользу. Могу ли я по праву приобретательной собственности оформить через суд, право собственности на участок и дом. Если добросовестно владею ими более 40 лет. Спасибо.

, Курбанали Адуков, г. Радужный
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Курбанали Адуков!

Если постоянно пользовались участком в течение не менее 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Курбанали Адуков
Клиент, г. Радужный
Владимир. Спасибо большое. Если я попрошу приблизительный формуляр иска в суд. Это наверное будет сверх наглостью с моей стороны. Если отца нет в живых. Мать, два брата и две сестры отказываются от права на наследство и приобретал ной собственности. Могу ли подать иск только на приобретение права приобретал ной собственности без ответчика. Спасибо.