8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я по праву приобретательной собственности оформить через суд, право собственности на участок и дом

Здравствуйте. Есть земельный участок в 12 соток. Собственником является отец. На этом земельном участке есть двухэтажный дом. Согласно выписке администрации три собственника. Отец, мать и я. Есть ещё два брата и две сестры. Которые не имеют претензий ни к участку. Ни к дому. Отца нет с 1981 года. Мать отказывается от права собственности в мою пользу. Могу ли я по праву приобретательной собственности оформить через суд, право собственности на участок и дом. Если добросовестно владею ими более 40 лет. Спасибо.

, Курбанали Адуков, г. Радужный
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Здравствуйте, Курбанали Адуков!

Если постоянно пользовались участком в течение не менее 15 лет, то как, вариант, приобретательная давность, устанавливается в судебном порядке.

ст. 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). 

1
0
1
0
Курбанали Адуков
Курбанали Адуков
Клиент, г. Радужный
Владимир. Спасибо большое. Если я попрошу приблизительный формуляр иска в суд. Это наверное будет сверх наглостью с моей стороны. Если отца нет в живых. Мать, два брата и две сестры отказываются от права на наследство и приобретал ной собственности. Могу ли подать иск только на приобретение права приобретал ной собственности без ответчика. Спасибо.
Похожие вопросы
Жилищное право
Можете ли вы быть представителем в суде по делу о предоставлении квартиры для сирот?
Здравствуйте. Можете ли вы быть представителем в суде по делу о предоставлении квартиры для сирот?
, вопрос №4033201, Наталья, г. Тверь
Получение образования
Хочу отслужить в армии, не заканчивая колледж, могу ли я после армии вернуться в тот же колледж и продолжить обучение?
Хочу отслужить в армии, не заканчивая колледж, могу ли я после армии вернуться в тот же колледж и продолжить обучение?
, вопрос №4032654, Елизавета, г. Москва
Семейное право
Если муж заключил контракт могу ли я его вернуть домой, у него 5 детей и нет пол легкого?
Если муж заключил контракт могу ли я его вернуть домой ,у него 5 детей и нет пол легкого?
, вопрос №4032510, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
Здравствуйте! Я являюсь совершеннолетней (мне 18), но в период моего несовершеннолетия мой отец не оплачивал алименты, моя мать иск от судебных приставов забрала около 14 лет назад, больше иски не подавались. Соглашение об оплате алиментов после развода моя мама и биологический отец не заключали. 1. Могу ли я подать иск в суд и взыскать с отца какую-то часть алиментов в данный момент? 2. Обяжет ли меня в последующем оплачивать ему алименты по старости? 3. Будет ли мой отец облагаться штрафом за неуплату алиментов? 4. Есть ли срок давности подачи иска в данной ситуации?
, вопрос №4032478, Александра, г. Электрогорск
Семейное право
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
Имеет ли право человек рассказывать в суде о судимости других лиц не причастных к судебному разбирательству?
, вопрос №4031825, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023