Здравствуйте, Елена,
ГИТ привлекла недавно директора составив 4 протокола на физ лицо и 3 на юр лицо все по ч.1 и 6 ст 5.27 КоАП, впереди еще суды по другим работникам. Учредитель бездействует и не увольняет директора, ГИТ не подает о дисквалификации.
Дисквалификация как вид административного наказания возможна за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2, ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ:
2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/
Обязательное условие — лицо должно считаться подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.
Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/
то есть, если директор ранее был привлечен по ч. 1 или ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — постановление вступило в законную силу и в течение 1 года после исполнения адм. наказания — директор вновь совершает адм. правонарушение, предусмотренное ч. 1 или ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — то его следует привлечь по ч. 2 или ч. 7 этой статье.
Вот по этим статьям есть дисквалификация.
Дела об адм. правонарушениях, предусмотренных ч. 2 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП рассматривает суд (ст. 23.1 КоАП РФ). ГИТ составляет протокол и направляет материалы дела в суд.
Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ?
Такой иск не будет удовлетворен. Нет оснований. Вопрос увольнения вправе решить учредитель бюджетного учреждения.
А дисквалификация как адм. наказание может быть применена судом — только если такое адм. наказание предусмотрено санкцией статьи.
А по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ такое адм. наказание не предусмотрено.
Желаю удачи,
Протокол — это когда уполномоченный орган фиксирует определенное адм. правонарушение.
А вина лица признается, назначается адм. наказание — после рассмотрения дела, в том числе и протокола. Об этом выносится постановление по делу об адм. правонарушении.
Вам надо дождаться постановления — о признании директора виновным и назначении наказания (по этим статьям адм. штрафы)
А что касается дисквалификации — это исключительный вид наказания — и он достаточно суровый.
По закону по этой статье он назначается только судом и только по указанным выше частям статьи — в случае совершения аналогичного правонарушения повторно.