То есть иск от работников а не от ГИТ?

В бюджетном учреждении постоянно нарушают трудовые права работников. ГИТ привлекла недавно директора составив 4 протокола на физ лицо и 3 на юр лицо все по ч.1 и 6 ст 5.27 КоАП, впереди еще суды по другим работникам. Учредитель бездействует и не увольняет директора, ГИТ не подает о дисквалификации. Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ? И сроки давности и образцы таких исков если есть

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена,

ГИТ привлекла недавно директора составив 4 протокола на физ лицо и 3 на юр лицо все по ч.1 и 6 ст 5.27 КоАП, впереди еще суды по другим работникам. Учредитель бездействует и не увольняет директора, ГИТ не подает о дисквалификации.

Дисквалификация как вид административного наказания возможна за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2, ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ:

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Обязательное условие — лицо должно считаться подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

то есть, если директор ранее был привлечен по ч. 1 или ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — постановление вступило в законную силу и в течение 1 года после исполнения адм. наказания — директор вновь совершает адм. правонарушение, предусмотренное ч. 1 или ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — то его следует привлечь по ч. 2 или ч. 7 этой статье.

Вот по этим статьям есть дисквалификация.

Дела об адм. правонарушениях, предусмотренных ч. 2 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП рассматривает суд (ст. 23.1 КоАП РФ). ГИТ составляет протокол и направляет материалы дела в суд.

Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ?

Такой иск не будет удовлетворен. Нет оснований. Вопрос увольнения вправе решить учредитель бюджетного учреждения.

А дисквалификация как адм. наказание может быть применена судом — только если такое адм. наказание предусмотрено санкцией статьи.

А по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ такое адм. наказание не предусмотрено.

Желаю удачи,

Елена
Клиент, г. Москва
То есть надо ждать много много протоколов, а мы бесправны и над нами можно издеваться? Ну и законы. А если гит будет назначать все время штрафы?

Протокол — это когда уполномоченный орган фиксирует определенное адм. правонарушение.

А вина лица признается, назначается адм. наказание — после рассмотрения дела, в том числе и протокола. Об этом выносится постановление по делу об адм. правонарушении.

Вам надо дождаться постановления — о признании директора виновным и назначении наказания (по этим статьям адм. штрафы)

А что касается дисквалификации — это исключительный вид наказания — и он достаточно суровый.

По закону по этой статье он назначается только судом и только по указанным выше частям статьи — в случае совершения аналогичного правонарушения повторно.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

 Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ? И сроки давности и образцы таких исков если есть

Нельзя.

Работники в рамках трудового законодательства РФ вправе защищать свои права и интересы в соответствии с трудовыми отношениями, которые возникли между работниками, и работодателем, при этом законом предусмотрены конкретные меры и виды защиты прав работников, к которым требование о дисквалификации не отнесено.

В соответствии со статьёй ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод.

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Также предмет возможных требований работников при обращении в суд, закрепляет статья ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

… о нарушении своего права,

… по спорам об увольнени...

о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается ответственности работодателя. то она предусмотрена статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

И здесь, полномочия в рамках закона принадлежат трудовой инспекции.

Что следует из положений другой статьи КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/

Из статьи прямо следует, что:

16) должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства......- об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 5 и 7 статьи 5.27,… настоящего Кодекса;

Т.е. это административное наказание, применить которое могут должностные  лица органов уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, к которым понятно работники не относятся.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все поняла. Просто суды выигрышные, на основании решений ГИТ привлекает, а директор и далее продолжает нарушать права