8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

То есть иск от работников а не от ГИТ?

В бюджетном учреждении постоянно нарушают трудовые права работников. ГИТ привлекла недавно директора составив 4 протокола на физ лицо и 3 на юр лицо все по ч.1 и 6 ст 5.27 КоАП, впереди еще суды по другим работникам. Учредитель бездействует и не увольняет директора, ГИТ не подает о дисквалификации. Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ? И сроки давности и образцы таких исков если есть

, Елена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Елена,

ГИТ привлекла недавно директора составив 4 протокола на физ лицо и 3 на юр лицо все по ч.1 и 6 ст 5.27 КоАП, впереди еще суды по другим работникам. Учредитель бездействует и не увольняет директора, ГИТ не подает о дисквалификации. 

Дисквалификация как вид административного наказания возможна за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2, ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ:

2. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -

7. Совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное правонарушение, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Обязательное условие — лицо должно считаться подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления (ст. 4.6. КоАП РФ).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0803d81c45050e940f206a4704167142d61b6abb/

то есть, если директор ранее был привлечен по ч. 1 или ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — постановление вступило в законную силу и в течение 1 года после исполнения адм. наказания — директор вновь совершает адм. правонарушение, предусмотренное ч. 1 или ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ — то его следует привлечь по ч. 2 или ч. 7 этой статье.

Вот по этим статьям есть дисквалификация. 

Дела об адм. правонарушениях, предусмотренных ч. 2 и ч. 7 ст. 5.27 КоАП рассматривает суд (ст. 23.1 КоАП РФ). ГИТ составляет протокол и направляет материалы дела в суд.

Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ? 

Такой иск не будет удовлетворен. Нет оснований. Вопрос увольнения вправе решить учредитель бюджетного учреждения.

А дисквалификация как адм. наказание может быть применена судом — только если такое адм. наказание предусмотрено санкцией статьи.

А по ч. 1 и ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ такое адм. наказание не предусмотрено.

Желаю удачи,

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
То есть надо ждать много много протоколов, а мы бесправны и над нами можно издеваться? Ну и законы. А если гит будет назначать все время штрафы?

Протокол — это когда уполномоченный орган фиксирует определенное адм. правонарушение.

А вина лица признается, назначается адм. наказание — после рассмотрения дела, в том числе и протокола. Об этом выносится постановление по делу об адм. правонарушении.

Вам надо дождаться постановления — о признании директора виновным и назначении наказания (по этим статьям адм. штрафы)

А что касается дисквалификации — это исключительный вид наказания — и он достаточно суровый.

По закону по этой статье он назначается только судом и только по указанным выше частям статьи — в случае совершения аналогичного правонарушения повторно.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

 Вопрос: возможно ли подать коллективный иск от потерпевших работников в суд о дисквалификации директора навсегда? То есть иск от работников а не от ГИТ? И сроки давности и образцы таких исков если есть

Нельзя.

Работники в рамках трудового законодательства РФ вправе защищать свои права и интересы в соответствии с трудовыми отношениями, которые возникли между работниками, и работодателем, при этом законом предусмотрены конкретные меры и виды защиты прав работников, к которым требование о дисквалификации не отнесено.

В соответствии со статьёй ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод.

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Также предмет возможных требований работников при обращении в суд, закрепляет статья ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Из статьи следует:

… о нарушении своего права,

… по спорам об увольнени...

о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, ...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается ответственности работодателя. то она предусмотрена статьёй КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

И здесь, полномочия в рамках закона принадлежат трудовой инспекции.

Что следует из положений другой статьи КоАП РФ Статья 28.3. Должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/050f7cdf016b07506efdb7120d14daefc7c5d74d/

Из статьи прямо следует, что:

16) должностные лица органов, осуществляющих федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства......- об административных правонарушениях, предусмотренных частями 2, 5 и 7 статьи 5.27,… настоящего Кодекса;

Т.е. это административное наказание, применить которое могут должностные  лица органов уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, к которым понятно работники не относятся.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо. Все поняла. Просто суды выигрышные, на основании решений ГИТ привлекает, а директор и далее продолжает нарушать права
Похожие вопросы
800 ₽
Налоговое право
Может как-то по-другому объяснить эти переводы?
Здравствуйте! Являюсь клиентом Тинькофф банка. Недавно получила такое вот письмо: «Мы обнаружили подозрительные операции по вашему счету. Согласно рекомендациям ЦБ, вам необходимо предоставить документы, которые подтвердят происхождение средств, и уточнения по некоторым банковским операциям. До 27.02.2024 пришлите: 1. Пояснения в свободной форме о назначении поступлений и списаний по вашему счету в Тинькофф 2. Документы, указанные в назначении поступлений от третьих лиц за последние 3 календарных месяца: например, договоры займа, трудовые и другие договоры 3. Документ, подтверждающий ваш доход: справка 2-НДФЛ, декларация о доходах 3-НДФЛ или другой 4. Если проводите операции с криптовалютой, расскажите подробнее, для чего покупаете ее? Если инвестируете в криптовалюту, расскажите подробнее о вашей модели инвестирования. Если продаете купленную ранее криптовалюту, загрузите скриншоты из личного кабинета криптовалютных бирж, подтверждающие, что вы купили криптовалюту. Если вы не предоставите необходимую информацию, мы ограничим отдельные виды операций по вашему счету. Мы запрашиваем документы на основании 115-ФЗ.Подробнее о том, как избежать блокировок, можно почитать тут.» Хотелось бы попросить у вас совета, что им лучше отправить, как подкрепить информацию и как лучше им все объяснить. Дело в том, что у к этому счету также привязан брокерский счёт и потерять доступ из-за блокировки очень бы не хотелось. Лучше напишите в теме что-нибудь формальное, чтобы я распределила гонорар. А конкретную информацию пишите пожалуйста в личку. Отправлю также индивидуальную благодарность за помощь каждому кто напишет и подскажет. Крупные переводы я особо и не делала, из крупных переводов у меня есть переводы около 100 тысяч. Делаются раз в месяц. У меня есть кредитная карта этого банка и раз в месяц я погашаю долг. То есть имеется долг 100 тысяч, раз в месяц я прошу того или иного родственника перевести мне 100 тысяч на счёт на минут 20, после этого я сразу перевожу сумму на кредитную карту, долг погашается и срок обнуляется, после этого я сразу обратно перевожу эту сумму родственнику. У меня из крупных есть только такие переводы и наверное именно они и показались подозрительными. Есть несколько моментов, которые я пытаюсь у них выяснить: 1) За какой период им нужно объяснить переводы 2) Какие именно переводы нужно объяснить? Крупные? Или даже мелкие от 100 рублей (тогда это нужно целую книгу писать). Они толком не могут ответить на эти вопросы, обещали, что коллеги тщательно все проверят и ответят в ближайший день. Если они дадут ответ, я также прикреплю его. А пока что я даже не знаю за какой период и какие именно переводы им нужно разъяснить. Если у вас есть свои мысли, то поделитесь. И собственно главная просьба. Если я просто скажу им, что это родственники просто переводят по моей просьбе и потом я им возвращаю, то есть шанс что это не сработает и меня заблокируют. Я не могу допустить такого. Иначе все потеряю. Есть ли у кого-нибудь идеи, как лучше объяснить эти переводы? Может дополнительно подкрепить какими-нибудь бумагами? Есть ведь наверняка лазейки или способы пройти такую проверку. Помогите мне. В их письме они требуют выполнить 4 пункта. Биткоинами я не занимаюсь и про 4 пункт рассказывать нет смысла и поэтому его опускаем. 3 пункт, фото справки я могу им отправить. 2 пункт, они сказали, что если в назначении платежа при переводе человек мне ничего не писал, то документы из этого пункта не нужны, поскольку раз в платеже ничего не указано, то и подтверждать нечего. А родственники просто переводили мне деньги и в назначении ничего не писали. Поэтому что-либо из этого пункта приложить не могу. 1 пункт, он просили просто в произвольной форме написать заявление, где я объясняю зачем и почему мне поступали переводы и списания, сфоткать эту бумагу и отправить им. И по итогу получается, что мне нужно выполнить лишь 1 и 3 пункты, то есть отправить фото справки о доходах, ну и в произвольной форме написать и объяснить эти переводы. Но два этих пункта очень мало и основываясь на этом я сомневаюсь, что они одобрят меня. Боюсь, что это им покажется выдумкой или будет недостаточно и меня заблокируют. Может как-то по-другому объяснить эти переводы? Как-то более правдоподобно. Есть мысли на этот счёт? И может как-то дополнительно можно это чем-то подкрепить чтобы уж точно поверили. Если есть кто-то, кто сталкивался с этой сферой или разбирается в этом, помните пожалуйста. Буду ждать Ваши сообщения. Завтра последний день, нужно уже что-то решать и отправить хоть что-нибудь
, вопрос №4027221, Лидия, г. Москва
Уголовное право
Если все таки заявление будет, то будут ли меня опрашивать?
Моему парню 27, мне 17. Родители негативно к нему относятся,мама хочет написать заявление за совращение несовершеннолетнего. Ему ничего не будет? Если все таки заявление будет,то будут ли меня опрашивать?
, вопрос №4025747, Яна, г. Иваново
Уголовное право
Здравствуйте, мне 15, а моей девушке 14, мы вступали в половой акт, и мама девушки грозится написать на меня заявление, вопрос: что то будет мне или моим родителям если ее мама напишет заявление?
Здравствуйте, мне 15, а моей девушке 14, мы вступали в половой акт, и мама девушки грозится написать на меня заявление, вопрос: что то будет мне или моим родителям если ее мама напишет заявление????
, вопрос №4025643, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 25.11.2023