8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1100 ₽
Вопрос решен

Кому лучше выйти на декрет мне или жене?

Кому лучше выйти на декрет мне или жене ?

Уточнение от клиента
У жены зарплата минимальная
Уточнение от клиента
Жена родит в 24 году, у меня сейчас зарплата 70 000. На какие выплаты могу рассчитывать я или моя жена?
, Марат, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.8
Эксперт

Здравствуйте Марат.

Оба родителя вправе оформить отпуск по уходу за ребенком с получением пособия по уходу. если они работают и подлежат обязательному социальному страхованию.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моего ответа выше далее:

Это право, и оно закреплено положениями указанными в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком.

Из статьи прямо следует, что:

 По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/7f9229768de994c7e169c7fba268283a6b08e71d/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0

С учётом моих ответов выше далее:

Также общие положения закреплены в  Федеральном  законе  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ и его статье 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Из статьи 11.1 следует, что:

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу,....), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/ce727f48032d92e0b9cbf635aad18b2c6c470610/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с ч.2 ст.256 Трудового кодекса РФ отпуск по уходу за ребенком также  может полностью или  по частям быть использован в том числе и отцом ребенка.

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

Размер пособия по уходу за ребенком зависит от среднего заработка за последние два года. 

Но, при этом- размер пособия не может быть больше максимального размера и не должно быть меньше минимального размера.

Минимальный размер пособия по уходу за первым, вторым и последующими детьми с 1 февраля 2023 года  составляет 8 591 рубль 47 копеек.

Максимальный размер пособия по уходу, если отпуск начался в 2023 году, составит 33 281 рубль 80 копеек.

 далее продолжу;

0
0
0
0

У жены зарплата минимальная

Здесь получается такая ситуация :

 Если зарплата женщины выше, то семья меньше потеряет в доходах, когда в отпуск уйдет муж.

В вашем случае- у супруги зарплата гораздо меньше чем у вас

 Соответственно, если у жены зарплата минимальная, то ей и выгоднее использовать отпуск по уходу за ребенком

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марат.

Согласно ст. 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Отпуск по уходу за ребенком может быть использован полностью или по частям также отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ  ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

 
40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством… При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, указанным в абзацах шестом — девятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/253bd6418f5a9d5ef265e5966bb3fb3e77d59fe0/

Средний заработок, в свою очередь, исчисляется согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ

ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)

Кому лучше выйти на декрет мне или жене ?

В соответствии со ст. 255 ТК РФ до рождения ребенка женщинам предоставляется отпуск по беременности и родам. Мужчинам такой отпуск не предоставляется. Отпуск по уходу за ребенком отцу предоставляется после рождения ребенка в порядке ст. 256 ТК РФ.

У жены зарплата минимальная

Жена родит в 24 году, у меня сейчас зарплата 70 000. На какие выплаты могу рассчитывать я или моя жена?

Как я указала выше, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком. Заработок за два предыдущих календарных года 
делится на число календарных дней в этом же периоде (исключая периоды временной нетрудоспособности, отпусков по беременности и родам и по уходу за ребенком, период освобождения от работы с сохранением зарплаты). Получаем средний дневной заработок, умножаем на 30,4  и умножаем на 40%, это и будет размер пособия по уходу.

Если Ваш средний заработок (средний дневной заработок *30.4) составит, к примеру, 70 000 руб., то размер начисленного Вам пособия по уходу за ребенком составит 70 000 руб. *40%= 28 000 руб. 

Если средний заработок (средний дневной заработок *30.4) Вашей жены равняется  МРОТ (16242 руб.), то  размер начисленного Вашей жене пособия по уходу за ребенком составит 16 242 руб. *40%= 9 745,2 руб. 

Пособие, рассчитанное, исходя из Вашего среднего заработка, будет выше. Однако простым арифметическим подсчетом можно рассчитать совокупный доход семьи в обоих случаях, и станет очевидно, что выгоднее уйти в отпуск по уходу за ребенком не Вам, а Вашей жене.

28 000 +16 242 = 44 242 руб. — совокупный доход семьи, если Вы пойдете в отпуск по уходу за ребенком

70 000 +9745,2 руб. = 79 745,2 руб.  — совокупный доход семьи, если Ваша жена пойдет в отпуск по уходу за ребенком.

При этом, следует также отметить, что  ст. 256 ТК РФ установлено право работать на условиях неполного рабочего дня или на дому, находясь в отпуске по уходу за ребенком, без потери права на пособие 

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Я в декрете по уходу за ребёнком положили деньги на карту заплатить за сад и деньги сняли приставы можно или нет
Я в декрете по уходу за ребёнком положили деньги на карту заплатить за сад и деньги сняли приставы можно или нет
, вопрос №4032046, Антонида, г. Москва
Недвижимость
Или уже не вернуть деньги за продажу квартиры?
Здравствуйте, человек отбывал наказание в виде принудительных работ и по доверенности продал квартиру, счёт был указан того человека кто продавал, квартира продана и человек , кому принадлежала квартира( осуждённый) денег не получил. Прописка в паспорте осталась. Можно ли что нибудь сделать по закону? Или уже не вернуть деньги за продажу квартиры? Спасибо.
, вопрос №4031687, Вера, г. Ангарск
Военное право
Может ли ком.бригады уволить по семейным обстоятельствам ( нужно ухаживать за родителями, заключение МСЭ есть) или нужен приказ ком.округом?
Звание майор,шдк майор. Может ли ком.бригады уволить по семейным обстоятельствам ( нужно ухаживать за родителями,заключение МСЭ есть) или нужен приказ ком.округом? Контракт подписал с ком.бригады.
, вопрос №4031405, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мне надо подавать в суд на предоставление места жительства дочки или нет?
Здравствуйте, в браке купили с супругой квартиру и оформили пополам, по 1/2. Родилась дочка, прописали ее в квартиру. После развода жена ушла, Я остался с дочкой. недавно выкупил у жены ее 1/2. Мне надо подавать в суд на предоставление места жительства дочки или нет? Дочка хочет быть со мной. Жена пока ничего не приобрела и с дочкой очень редко общается.
, вопрос №4031016, Алексей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2023