Что в этой ситуации можно сделать как со стороны закона действовать?

Покупал телефон в магазине iPhone 14 pro 256gb, мне сказали модель c с 1sim и eSim и по итогу пришёл домой раскрыл телефон и модель оказалась для китайского рынка с 2 sim. т.е. не та на которую расчитывал и не та, которую обещали. Обратился в магазин, мне сказали мы не причем какую поставщики прислали такую и продали, но меня уверяли что модель именно для снг не для китая. Меня это не устраиват. Я хочу либо обмен либо возврат денег. Что в этой ситуации можно сделать как со стороны закона действовать ?

, AntonioBullito Bullito, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Антонио, добрый день.

Обмен технически сложных товаров при условии их надлежащего качества не допускается в силу ч. 1 ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», вне зависимости от того, прошло ли 14 дней, или нет. Перечень технически сложных товаров, не подлежащих обмену в течении 14 дней со следующего дня после покупки, приведен в Постановлении Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55. Так, не допускается обмен, если приобретенный товар не подошел по цвету, габаритам, прочим характеристикам, в отношении следующих товаров с установленными гарантийными сроками:

1)Станки для резки металла и обработки дерева в бытовых условиях;
2)Электронные игрушки;
3)Газовое оборудование и устройства для бытового использования;
4)Электробытовые машины и приборы;
5)Фото и киноаппаратура;
6)Телефонные аппараты, факсимильная аппаратура;
7)Часы наручные и карманные механические с двумя и более функциями.

Таким образом, телефон обменять не получится, вернуть деньги тоже, ели телефон исправен.

AntonioBullito Bullito
Клиент, г. Москва
А если есть деффект, у меня пропадает wi-fi, доказательство этого я тоже заснял на камеру, мне сказали что нужно сдавать по гарантии и чинить, но на секундочку, я телефон только вчера купил
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Законодательство позволяет возвращать в магазин любые непродовольственные товары, которые не подошли потребителю по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации, даже если они полноценно работают и не имеют брака (ст. 25 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»,. Т.е., если изделие не понравилось, можете его вернуть в течение 14 дней, и продавец обязан вернуть деньги.

Подробнее по ссылке :  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/07e266c138f7d30d498ff235626083e75b770ff3/

 Однако, телефон относятся к числу технически сложных товаров бытового назначения, которые не подлежат возврату или обмену, если они отвечают требованиям качества  Это значит, что просто взять и вернуть телефон в магазин в связи с тем, что он  не понравился» или не подходит нельзя., за исключением, если товар  бракованный .

Обратитесь  в  магазин, где приобрели телефон, возможно, что Вам  пойдут  навстречу  и  не откажут  в обмене  или возврате  денег .

форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.Но не по модели.Это первое, во вторых в последнем абзаце части 1 ст. 25 ЗоЗПП есть ссылка на технически сложные товары не подлежащие обмену. Телефоны входят в этот перечень.