Считается ли это мошенничеством?

Здравствуйте, хочу сообщить о мошенничестве. Недавно я решила продать свой телеграмм канал в телеграмме , к удивлению нашелся человек который готов был купить. Он сказал чтобы я сначала передала права на канал , а потом он мне переведет . Изначально, я была против , так как не доверяла и боялась что меня могут обмануть . Но в итоге этот человек меня убеждает . Я решаюсь передать права владельца ему. Потом этот человек присылал мне скрин оплаты , что якобы перевел деньги. Я ждала пока деньги придут мне на счет, спустя 1 час, я начала подозревать что, что то не то . В итоге этот человек удаляет меня с канала , и блокирует меня . Я не знаю что мне делать, прошу помогите пожалуйста. Считается ли это мошенничеством ????

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

Вы имеете право подать заявление в полицию для проверки на предмет совершения правонарушения. Проверка по такому заявлению проводится в срок до 30 дней по правилам статей 144-145 Уголовно-процессуального Кодекса РФ с возможностью продления. Решение будет принято с учётом полученных по результатам проверки доказательств возможного совершения преступления. Вы будете иметь право обжаловать принятое решение, если оно Вас не устроит.

Если Вам необходима дополнительная консультация или помощь в оформлении письменных документов, можете обращаться в мой чат, по правилам сайта консультации в чате платные.

Всего доброго!