8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

В мороз 30 град арендаторы на ночь оставили приоткрытым окно.батарея под окном замерзла и лопнула.что

я являясь владельцем помещения на 4этаже бизнес центра передал его в аренду юр лицу. в мороз 30 град арендаторы на ночь оставили приоткрытым окно.батарея под окном замерзла и лопнула.что подтверждено актом.вода в т ч затопила помещение ниже(на3этаже)владелец этого помещения предъявил мне иск за нанесенный ущерб и суд 1инстанции его удовлетворил. я с этим не согласен.готовлю заявление в апеляционный суд. какие аргументы мне нужно привести для отклонения иска и признание виновным в нанесении ущерба моего арендатора. спасибо

, валерий, г. Уфа
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Валерий!

Не видя материалы дела, консультировать глупо, неадекватно и непрофессионально.

Тем более такая консультация платная.

За подробной платной консультацией можете обратиться ко мне в личные сообщения И прикрепить копии имеющихся у Вас документов по делу для их изучения и правового анализа.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Уфа
не понимаю оплата была======700 руб это похоже на развод

Претензии к администрации сайта.

Ваш вопрос был в разделе бесплатных вопросов — кратких ответов.

Так что вина здесь именно на администрации сайта.

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4
готовлю заявление в апеляционный суд. какие аргументы мне нужно привести для отклонения иска и признание виновным в нанесении ущерба моего арендатора.

 Добрый день!

 Вы можете привести следующие аргументы.

 Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

 Если Вы в судебном заседании представили достаточные допустимые доказательства того, что вред потерпевшему причинен не по Вашей вине, а по вине арендатора, и арендатор с этим полностью согласен, то именно он  должен возмещать причиненный вред.

 Дать более полные и правильные консультации возможно только после изучения решения суда, что возможно при обращении в чат. Консультации в чате оплачиваются отдельно.

0
0
0
0

Вероятнее всего, вред взыскан с Вас, как собственника помещения, на основании ст. 210 Гражданского Кодекса РФ, согласно которой собственник обязан содержать имущество в таком состоянии, чтобы не причинять ущерб другим лицам.

Но если решение суда не будет отменено или изменено в апелляционном, кассационном или надзорном порядке, и возмещать ущерб придётся Вам, то после его возмещения Вы вправе предъявить арендатору требования о взыскании оплаченных вами по решению суда денежных средств в порядке регресса на основании ст. 1081 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

какие аргументы мне нужно привести для отклонения иска и признание виновным в нанесении ущерба моего арендатора. спасибо

 нужно смотреть решение суда. И плюс договор.  По умолчанию, в силу ст. 1064 ГК РФ, возмещать вред Вам. Иное допускается, если будет доказано вами же, что не Ваша вина. Ст. 1064 ГК РФ

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Был ли привлечен арендатор, вопрос, какова его позиция по делу.

1
0
1
0

вот тут отличная статья. Может пригодится что

pravo.ru/story/230391/

Нужно смотреть что в акте указано, чья вина, какие действия к потопу привели. Если действия арендатора — отвечать ему.

0
0
0
0
валерий
валерий
Клиент, г. Уфа
Спасибо за участие… суд вообще как бы проигнорировал наличие арендатора с его действием, приведшем к затоплению(он якобы треье лицо), хотя в той же ссылке об ответственности говорится… если другое не опре делено договлром или др условием.Да я несу ответственность за состояние оборудования.НО НЕ ЗАДЕЙСТВИЯ АРЕНДАТОРА ПРИВЕДШЕЕ К МАТЕРИАЛЬНО ЗНАЧИМЫМ ПОСЛЕДСТВИЯМ. Как мне акцентировать на это внимание апеляц суда, если уэ первая инстанция проигнорировала
Похожие вопросы
Предпринимательское право
В апреле было собрание учредителей, где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь
Здравствуйте! Договор аренды нежилого помещения с 3.01.2023 по 31.12.2023г В договоре аренды сказано,что в случае его расторжения, необходимо оповестить арендатора за 90 дней до окончания срока иначе он будет считаться продлённым на тот же срок и на тех же условиях. Я являюсь одним из собственников. Торговая площадь занята на 1/2 мелкими предпринимателями. В апреле было собрание учредителей,где большинством голосов было принято решение расторгнуть договора аренды и найти одного арендатора на всю площадь. Арендаторов предупредили письменно за 62 дня. Пришёл ответ от арендаторов,что мы нарушили условия договора и что договор автоматически продлевается на тот же срок и на тех же условиях. Арендатора на площадь мы уже нашли. Подскажите как быть? Один юрист одно сказал,второй другое. Мы так и не поняли наши действия. Договора аренды(выгодный себе)составлял бывший директор,который также является учредителем и имеет торговую точку в этом же магазине. Акт приёмы передачи отсутствует.
, вопрос №3926522, Ольга, г. Амурск
Гражданское право
2 мы можем выехать и забрать депозит?
Добрый день. помогите пожалуйста разобраться. сняли квартиру 17 дней назад. Есть договор с арендатором. Хотим расторгнуть договор и вернуть депозит, так как квартира не пригодна для проживания, очень холодная как наступили холода. Арендатор говорит не вернет депозит так как договор подписан. Что делать в таких ситуациях чтобы выехать и вернуть депозит? ниже прикреплю договор , по пункту 3.2 мы можем выехать и забрать депозит ?
, вопрос №3926544, кристина, г. Москва
Недвижимость
При аренде квартиры арендатор помимо паспортных данных требует ИНН и СНИЛС арендодателя
при аренде квартиры арендатор помимо паспортных данных требует ИНН и СНИЛС арендодателя. для чего?
, вопрос №3925933, Таня, г. Москва
Уголовное право
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
Родственник проник в чужой дом, разбив окно( 4 эпизода), ничего не украл, какое наказание грозит?
, вопрос №3925823, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе?
Может ли работодатель заставить отрабатывать 30 дней после уведомления об уходе? Я работаю по самозанятости и у меня в договоре прописано "Исполнитель вправе отказаться от исполнения настоящего договора в одностороннем порядке путём направления уведомления заказчику за 30 календарных дней до предполагаемой даты". И насчет формулировки в договоре, там написано "уведомить за 30 дней", она вообще подразумевает отработку 30 дней? ­
, вопрос №3925745, Юлия, г. Уфа
Дата обновления страницы 26.11.2023