Если недвижимость куплена 27.11.18 года, а продана 21.11.23 года, нужно ли будет уплачивпть ндфл

, Вера, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
11.18 года, а продана 21.11.23 года, нужно ли будет уплачивпть ндфл

 Добрый день! Если это не единственное жилье и недвижимость приобретена не по ДДУ да, как минимум потребуется подача декларации. В остальном будет зависеть от конкретных цифр — цены продажи и приобретения, кадастровой стоимости ( ст. 214.10 НК РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Если недвижимость куплена 27.11.18 года, а продана 21.11.23 года, нужно ли будет уплачивпть ндфл

да, платить налог нужно, если это не единственное жилье, т.к. 5 лет с момента покупки недвижимости не прошло (п.4 ст.217.1 НК), а значит под п.17.1 ст.217 НК Вы не попадаете.

Вера
Клиент, г. Москва
А можно ли аннулировать сделку?

а регистрация прав прошла?

если сделка сторонами полностью исполнена (деньги и недвижимость переданы сторонами, регистрация права прошла), то продавец вряд ли это сможет сделать.

если только сможете признать сделку недействительной при наличии оснований, которых может не быть.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вера, добрый день.

По общему правилу, установленному п.2 ст.217.1 НК РФ доходы продавца освобождены от налогооблажения в случае истечения минимального срока владения объектом недвижимости. Такой срок составляет 5 лет (п.4 той же статьи), за исключением случая, если данный объект является единственным для налогоплатеьщика-продавца жилым помещением, учитывается также при определении критерия единственности жилья и совместная собственность супругов, оформленная на другого супруга.

Очень вано отметить: срок владения считается по датам регистрации права на имя продавца (начало срока) и по дате регистрации права на имя покупателя согласно сведениям ЕГРН. Указанное следует из п.2 ст.8.1 ГК РФ

2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации,возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.

Вы указали:

27.11.18 года, а продана 21.11.23 года

 То есть 5 лет истекает 27.11.2023 г. (последний день) — п.1. ст.192 ГК РФ. Если регистрация права произойдет 28.11.23 г и позднее, от НДФЛ Вы будете освобождены, если раньше, то НДФЛ подлежит исчислению, декларированию и уплате с учетом возможности предоставления налоговых вычетов.

При необходимости рассмотрения сопутствующих вопросов Вы можете обратиться ко мне индивидуально в чат

С уважением