8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как я могу отказаться от услуги теплоснабжения?

У меня крайний гараж в линейке гаражей. Через него заведена труба для отопления всего гаражного здания. У меня батареи нет, транзитная труба в тепловой изоляции. Но мне приходят счета за теплопотребление соседей. Как я могу отказаться от услуги теплоснабжения? Могу ли я написать в теплоуправляющую компанию, чтобы перестали подавать теплоноситель, если среди собственников гаражей есть те кто оплачивает тепло и те кто его потребляет, но не оплачивает?

, Андрей, г. Москва
Алексей Жерко
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В соответствии с определением ВС РФ от 2 октября 2018 г. №307-ЭС18-16128 ваше помещение не оборудовано отвечающими установленным техническим требованиям энергопринимающими устройствами.

1
0
1
0

 Транзитный трубопровод, согласно критериям и определению, данному в ст.544 ГК РФ. в пункте 4 ст. 2 Закона о теплоснабжении, к теплопотребляющей установке не относится.Поэтому платить за тепло вы не обязаны.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Алексей! спасибо за ответ! Но, что такое в моем случае энергопринимающее устройство? У меня проблемы с теплоснабжением, а не электричеством. И как это может повлиять на возможность отключить теплоснабжение?
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понимаю тепловой ввод для линейки гаражей одни и находится он в Вашем гараже, если ошибся уточните вопрос.

В этом случае  теплоснабжающая  компания исходит из того, что если в нежилое помещение имеется один тепловой ввод, оплата за тепловую энергию определяется по соглашению между владельцем заключившим договор  и владельцами иных помещений

Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808  более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134068/af2492b609bf4b7545acf5baa7f6b9c57189d20c/

По сути теплоснабжающая компанию считает, что договорные отношению  по обеспечению тепловой энергией обязаны исполнять Вы. 

  А вот с других владельцев гаражей Вы вправе истребовать такую оплату по заключенным соглашениям.

0
0
0
0

 Как я могу отказаться от услуги теплоснабжения?

Боюсь, что  в этом проблема. Поскольку  Ваш отказ может повлечь прекращения поставки тепловой энергии другим владельцам гаражей, что с точки зрения закона недопустимо для теплоснабжающей организации.

Вот, если владельцы гаражей смогут  заключить договор  напрямую, тогда да Вы сможете отказаться.

Могу ли я написать в теплоуправляющую компанию, чтобы перестали подавать теплоноситель, если среди собственников гаражей есть те кто оплачивает тепло и те кто его потребляет, но не оплачивает? 

Написать можете, но Ваше обращение  это не повод для ограничения или прекращения поставки тепловой энергии.

0
0
0
0

Герман, клиент не подавал заявку.

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Итак, могу ли я перейти на патент в Саратовской области в таком случае?
Могу ли я использовать патентную систему налогооблажения? Я зарегистрирован как ИП в Саратовской области. Мой основной код "Деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий (62.02)". Дополнительный "Разработка компьютерного программного обеспечения (62.01)". Я оказываю услуги компании, которая зарегистрирована в Москве. В договоре в разделе предмет договора написано "Предметом настоящего Договора является оказание Исполнителем Услуг по системной аналитике по запросам Заказчика, а Заказчик обязуется принять оказанные надлежащим образом Услуги и оплатить их стоимость (далее – Услуги)." Итак, могу ли я перейти на патент в Саратовской области в таком случае? Готов предоставить дополнительную информацию, если требуется. Под остальные критерии я подхожу: 1. сотрудников у меня нет. 2. Годовой доход менее 60 млн рублей.
, вопрос №4009209, Пётр, г. Балаково
Защита прав потребителей
Скажите пожалуйста я могу вернуть хоть какую обратно?
Здравствуйте мы месяц назад обращались агентству по поводу квартиры хотели купить на ипотеку. У них услуга была 250 Тыс руб мы отдали потом одобрили нам банк кредит и неделю спустя нашли квартиру они спросили еще 30 тыс руб сказали что вернет обратно типа как залог мы отдали потом еше спросили 20 тыс на нотариус мы отдали им эти деньги потом спустя 4-5 дней сказали что банк отказался от квартиры или что-то еше нам по подробнее не объяснили. Скажите пожалуйста я могу вернуть хоть какую обратно?
, вопрос №4009171, Сейдана Бактиярова, г. Москва
486 ₽
Защита прав потребителей
Есть ли у меня возможность отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги за гарантию
Здравствуйте, купили машину с пробегом в автосалоне, отдав свою в трейд ин. С новой купленной в кредит нам навязали гарантийный сертификат за 200т , который как позже выяснилось распространяется только на двс и коробку передач. Для действия сертификата нам нужно проходить то в их сервисе по стоимости в разы выше чем у конкурентов . Я с этим не согласна ! Не вижу смысла в данной гарантии ! Есть ли у меня возможность отказаться от навязанной услуги и вернуть деньги за гарантию. После покупки прошла неделя , сертификатом не пользовались.
, вопрос №4008756, Виктория, г. Москва
Наследство
Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
У меня умерла мама. Осталась квартира. Мы вступаем в наследство папа, Я и мои две сестры. Могу ли я отказаться от своей доли в пользу своей дочери?
, вопрос №4008244, Светлана, г. Иркутск
Дата обновления страницы 24.11.2023