Как я могу отказаться от услуги теплоснабжения?

У меня крайний гараж в линейке гаражей. Через него заведена труба для отопления всего гаражного здания. У меня батареи нет, транзитная труба в тепловой изоляции. Но мне приходят счета за теплопотребление соседей. Как я могу отказаться от услуги теплоснабжения? Могу ли я написать в теплоуправляющую компанию, чтобы перестали подавать теплоноситель, если среди собственников гаражей есть те кто оплачивает тепло и те кто его потребляет, но не оплачивает?

, Андрей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Андрей, добрый день.

В соответствии с определением ВС РФ от 2 октября 2018 г. №307-ЭС18-16128 ваше помещение не оборудовано отвечающими установленным техническим требованиям энергопринимающими устройствами.

 Транзитный трубопровод, согласно критериям и определению, данному в ст.544 ГК РФ. в пункте 4 ст. 2 Закона о теплоснабжении, к теплопотребляющей установке не относится.Поэтому платить за тепло вы не обязаны.

Андрей
Клиент, г. Москва
Алексей! спасибо за ответ! Но, что такое в моем случае энергопринимающее устройство? У меня проблемы с теплоснабжением, а не электричеством. И как это может повлиять на возможность отключить теплоснабжение?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Насколько я понимаю тепловой ввод для линейки гаражей одни и находится он в Вашем гараже, если ошибся уточните вопрос.

В этом случае  теплоснабжающая  компания исходит из того, что если в нежилое помещение имеется один тепловой ввод, оплата за тепловую энергию определяется по соглашению между владельцем заключившим договор  и владельцами иных помещений

Отношения по обеспечению тепловой энергией (мощностью) и (или) теплоносителем и оплате соответствующих услуг с владельцами иных помещений, не имеющих теплового ввода, определяются по соглашению между владельцами таких помещений и владельцами помещений, заключивших договор теплоснабжения.

Постановление Правительства РФ от 8 августа 2012 г. N 808  более подробно по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_134068/af2492b609bf4b7545acf5baa7f6b9c57189d20c/

По сути теплоснабжающая компанию считает, что договорные отношению  по обеспечению тепловой энергией обязаны исполнять Вы.

  А вот с других владельцев гаражей Вы вправе истребовать такую оплату по заключенным соглашениям.

 Как я могу отказаться от услуги теплоснабжения?

Боюсь, что  в этом проблема. Поскольку  Ваш отказ может повлечь прекращения поставки тепловой энергии другим владельцам гаражей, что с точки зрения закона недопустимо для теплоснабжающей организации.

Вот, если владельцы гаражей смогут  заключить договор  напрямую, тогда да Вы сможете отказаться.

Могу ли я написать в теплоуправляющую компанию, чтобы перестали подавать теплоноситель, если среди собственников гаражей есть те кто оплачивает тепло и те кто его потребляет, но не оплачивает?

Написать можете, но Ваше обращение  это не повод для ограничения или прекращения поставки тепловой энергии.

Герман, клиент не подавал заявку.

В случае если в нежилом здании имеется один тепловой ввод, то заявка на заключение договора теплоснабжения подается владельцем нежилого помещения, в котором имеется тепловой ввод, при наличии в нежилом здании нескольких тепловых вводов, заявки на заключение договора теплоснабжения подаются каждым владельцем помещения, в котором имеется тепловой ввод.