Имею право на получение жилья, встать на очередь
Я Дочь увов, папа умер. Имею право на получение жилья, встать на очередь.
, Людмила, г. Москва
Здравствуйте Людмила.
В данном случае необходимо обратиться к положениям федерального закона о ветеранах.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.
С учётом моего ответа выше далее:
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/01b0846d1db86ba544c34423f1aef7177df402f7/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» и его Статья 21. Меры социальной поддержки членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. закрепляют категории тех. кто относится к членам семьи, и то какие меры социальной поддержки им предоставляются в соответствии с этим федеральным законом.
Из статьи следует:
Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем. — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/8f8c1f0725c18996c5ef68e5a209f41a480710e9/#dst177
Т.е. вставшие на учёт до 1 января 2005 года члены семьи обеспечиваются жильем за счёт средств федерального бюджета в порядке установленном Правительством РФ, т… е. выдачей сертификата на приобретение жилья.
Те, кто встал на учёт после 1 января 2005 года. обеспечиваются жильем вне федеральной программы. а по общим основаниям установленным Жилищным кодексом РФ, т.е. на условиях социального найма жилья.
Это также указано в этой статье федерального закона.