Смогу ли я расторгнуть с ними и с банком договор?

Записала дочку на вокал, пришли на пробное занятие ей все очень понравилось, абонемент стоил 7500 в месяц, у них нужно было оплатить сразу всю сумму от выбранного курса. Наш курс стоил 135.000 и они предложили рассрочку в банке. Я не знаю как повелась и взяла ее. Дочка сходила еще раз и я поняла что это развод. Смогу ли я расторгнуть с ними и с банком договор?

  • 20231122_235739
    .jpg
, Евгения, г. Воронеж
Пётр Чигрин
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Евгения, здравствуйте!

В силу пп. «б» п. 7.1 Вашего договора, ст. 782 ГК РФ и ст. 32 Закона о защите прав потребителей Вы можете в любой момент времени отказаться от договора возмездного оказания услуг, при условии компенсации расходов исполнителя.

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пп. «в» п. 7.1 договора не отвечает требованиям ст. 16 Закона о защите прав потребителей, так как противоречит ст. 32 указанного Закона.

Недопустимыми условиями договора, ущемляющими права потребителя, являются условия, которые нарушают правила, установленные международными договорами Российской Федерации, настоящим Законом, законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Таким образом, Вам необходимо направить исполнителю заявление о расторжение договора и возврате денежных средств за вычетом фактически понесенных исполнителем расходов (с просьбой приложить к ответу на заявление расчет-обоснование таких расходов).

В случае отказа (полного, либо частичного) обращайтесь в суд с учетом гарантий ст. 13 Закона о защите прав потребителей.

При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Для расторжение кредитного договора обратитесь в банк, который Вам может отказать, либо в судебном порядке.

До расторжения кредитного договора стоит добросовестно вносить платежи.

Буду признателен за положительный отзыв.

Если ответ юриста Вам помог, Вы можете его отблагодарить https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3646939/

Антон Шестаков
Юридическая компания "IQ Lawyers", г. Москва

Здравствуйте, да, расторгаете с ними договор и полученные денежные средства направляются в банк для досрочного погашения кредита

Прошу оценить ответ