Здравствуйте,
Так как ребёнок собственник доли, нужно получать разрешение органов опеки на продажу имущества несовершеннолетнего (ст 21 ФЗ«Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ)
1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок… по отчуждению имущества подопечного...
Можно оформить все и дистанционно. Единственное, дольше по времени будет. Предварительно созвонитесь с опекой или напишите письмо на эл.почту. Они вышлют Вам на Эл почту комплект заявлений и список документов, который нужно приложить. Вам скажут порядок действий. Вероятнее всего, нужно будет оригиналы заявлений и копии документов направить им почтой РФ. А они Вам направят разрешение, тоже почтой РФ.
Ипотека уже погашена
Исходя из того, что кадастровая стоимость студии больше чем стоимость 2комн квартиры, можно просить органы опеки до продажи или непосредственно после неё выделить долю ребёнку в студии. Опека просит предоставить свежие выписки. Это вполне реально. Потому что учитывают стоимость жилья, в котором у ребёнка будет доля. Даже независимо от того, что она будет меньше по размеру чем была, но дороже. Пробуйте согласовать такой вариант, если он Вам более удобен.
Также может быть вариант выделения доли в последующем приобретенной квартире, после продажи этой. Либо открытие счета на имя ребёнка ивнесение денежных средств от продажи доли на счет
Учитывается и стоимость и метраж, а также другие особенности — например благоустроенность, инфраструктура и т.п.