Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Что делать если закрывают магазин,и сообщают об этом за две недели до закрытия

Я работаю старшим продавцом в магазине зоотоваров, у меня произошла очень интересная ситуация, для начало нам сообщают что магазин закрывают через две недели,что с нами будет не говорят, плюс к этому я брала займ у своего работодателя на 25 тысяч рублей, по договору который мы заключали, я должна была выплачивать его с 10 апреля 2014г. Но так как магазин закрывают, работодатель решил удержать часть займа с февральской зарплаты , то есть в этом месяце я осталось без заработной платы! на руки я получила 1097 рублей 00 коп, как быть в этой ситуации?

12 Марта 2014, 07:37, вопрос №392701 Анастасия, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Петров Владимир

    Анастасия, предлагаю Вам работать дальше, так как Вас не известили о ликвидации предприятия либо сокращении штата, когда закроется магазин работодатель обязан будет предоставить Вам другое место работы, если не предоставит, то наступит простой по вине работодателя. 

    по поводу удержания суммы займа из заработной платы, это однозначно незаконно.

    Скорее всего Вам предстоит отстаивать Ваши прав в суде, но для начал конечно есть смысл поговорить с работодателем (хотя бы в части удержанной и зарплаты суммы займа). Для начала обратитесь с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, так как срок давности по таким требованиям 1 месяц (есть варианты большего срока, но скорее всего в вашем случае они не применимы). Потом нужно будет смотреть на ситуацию с ликвидацией магазина. Работодатель должен уведомить Вас за 2 месяца до прекращения трудового договора в связи с ликвидацией, при этом в момент увольнения также обязан будет выплатить выходное пособие.

    Если хотите более подробной консультации, то необходимо смотреть Ваши документы (договоры трудовой и займа, расчетный лист за месяц, когда удержали з/п), после просмотра документов любой юрист проекта сможет оказать Вам квалифицированную помощь.

    12 Марта 2014, 07:47
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats