Что предпринять при задержании по 112 (116) статье

Здравствуйте. Живу в коммунальной квартире. Такая ситуация вышла, что живя с соседкой, богатой судебной историей около полугода (зарезала своего первого мужа), терпел ее агрессивное отношение к себе с первого дня. Я врач хирург по образованию, и бывает неделями пропадаю в клинике за больными, прихожу домой усталый, и начинается скандал...из за мелочей, то ли я не вовремя искупался, то ли ко мне в гости кто то пришел, то ли пакетик из под пельменей выбросил не в свое мусорное ведро( не знал чье ведро), угрожала, что вызовет полицию и сделает мне проблемы, если я не уеду из комнаты. Неоднократно пытался подружиться, призывая жить дружно и приглашая на ужин. Как оказалось, между хозяйкой моей комнаты и соседкой идет настоящая война из за комнаты, и соседка не хочет, чтобы кто то жил в этой комнате, причиняя тем самые настоящие головные боли жильцам комнаты. Неоднократно, бывало, вызывала сотрудников правопорядка без основания, а те в свою очередь, извинившись за беспокойство удалялись. Бывало, приглашала сотрудников УФМС, и так далее. Соседка постоянно в состоянии алкогольного опьянения. 7 марта, с целью отметить праздник, пригласил к себе коллегу по клинике, как только вошли в квартиру, доносятся звуки "Что за еще нах..й проститутку ты привел" (простите за нецензурные слова, я цитирую), обращаю внимание на то, что комнаты у нас находятся в разных концах коридора коммунальной квартиры и причинить неудобства я никак не мог. Попросив успокоиться, я удалился к себе в комнату. Через полтора часа, как только я провел коллегу домой, вышла соседка с ножом и угрожала, цитирую, простите за нецензурное выражение: "зарежу на..уй как своего первого мужа". После чего я просил держаться от меня подальше и говорить на расстоянии 3 раза и не провоцировать скандал. На четвертый раз, как только она приблизилась вплотную и порвала мою рубашку на части, я нанес ей 3 несильных удара в область носовых пазух и левой щеки. Теперь в отделе, как выяснилось, меня задержали по 112 статье, а ее забрали в больницу. Я как врач хирург, зная симптомы перелома скуловой кости, мог полностью отрицать диагноз (в бумагах написано), перелом отверг независимый врач хирург, начальник хирургического отделения. Теперь в отношении меня я как понял хотят возбудить уголовное дело по 112 статье. Скажите пожалуйста, Имеет ли право пострадавшая проходить судмедэкспертизу не в день инцидента? Какие у меня есть права, что я должен предпринять и как вести себя завтра с участковым, если пострадавшая в день инцидента сбежала из больницы и сидя дома "отмечала инцидент шампанским" как позже выяснилось? Благодарю за внимание.

, Шагин, г. Санкт-Петербург
Сергей Путреша
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Судебно-медицинская экспертиза по телесным повреждениям может проводится спустя некоторое время после получения травмы. При этом эксперту представляются медицинские документы из учреждения, куда обращалось указанное лицо. На основании осмотра (если таковой будет проводиться экспертом) и указанных медицинских документов экспертом будет дано заключение, в том числе о времени, механизме образования телесных повреждений, о тяжести причиненного вреда здоровью. Факт того, что лицо покинуло лечебное учреждение никакой роли для квалификации играть не будет. До тех пор, пока не будет получено заключение медицинской экспертизы по телесным повреждением вопрос о возбуждении уголовного дела будет открытым. Кроме того, Вам в подтверждение своих слов по ситуации необходимо заявить о вызове очевидцев произошедшего, представить поврежденную одежду и т.д. Ситуацию, конечно, необходимо контролировать, так как в неожиданное для Вас время может быть возбуждено уголовное дело, а Вы не будете готовы к защите.