Съезжаем раньше окончания договора, соответственно залог возвратить отказались

Добрый вечер. Сняли дом, заполнили договор, отдали залог 20 тыс.руб.

Съезжаем раньше окончания договора, соответственно залог возвратить отказались. Могу ли я обратиться в суд?

, Яна, г. Ростов-на-Дону
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Яна!

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

Статья 310 ГК РФ.

Залог, о котором Вы говорите, может быть квалифицирован тем же судом по-разному, например, в качестве авансового платежа или задатка, поэтому оценки положений о нем в договоре, нужно видеть этот самый договор.