Как лучше поступить в данной ситуации?

Здравствуйте, год назад приобрела через инстаграм сумку ручной работы, о сроках гарантии продавец не сообщил, оплата была произведена переводом на карту. Сумка по словам продавца выполнена из натуральной кожи, да, прошёл год, но качественная кожа не носится один год. На фото видны изъяны, хочется вернуть сумку: стали торчать нитки, покрытие на сумке (краска или лак, не знаю) шелушится, уголок лопнул. Как лучше поступить в данной ситуации?

  • IMG_20231122_150644
    .jpg
  • IMG_20231122_150655
    .jpg
  • IMG_20231122_150703
    .jpg
  • IMG_20231122_150710
    .jpg
  • IMG_20231122_150721
    .jpg
  • IMG_20231122_150728
    .jpg
, Мария, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Мария!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Мария
Клиент, г. Москва
Заключение независимой экспертизы не нужно? Продавец говорит износ, срок уже год.
Дарья Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. После 14 дней возврат товара надлежащего качества невозможен, придется искать в нем недостатки качества. И если брак таки обнаружен, это настоящий джек-пот для потребителя – закон открывает перед ним новые возможности. Он может обратиться к продавцу с обоснованной претензией и потребовать (ст. 18 ФЗ № 2300-1):

1) Заменить изделие на аналогичное.

2)Заменить изделие на похожее, другой марки или модели.

3)Заменить бракованный товар

4)Незамедлительно устранить недостатки или возместить расходы на их устранение.

5)Вернуть деньги и расторгнут договор

Таким образом первый этап это написание претензии продавцу с описанием проблемы. Если последует отказ в возврате денежных средств то необходимо обращаться в суд и проводить экспертизу, которая подтвердит Ваши слова о товаре. Проверьте описание товара, действительно ли там написано натуральная кожа, это важно.

Мария
Клиент, г. Москва
Да, продавец утверждает, что кожа натуральнаяСрок после покупки год (куплена в октябре прошлого года), это укладывается в срок гарантии? Продавец отказывается решать этот вопрос, говорит обычный износ, из предложений только обработать защитным спреем (уже лопнувшую кожу???), я нахожусь в Москве, продавец в Санкт-Петербурге, меня разумеется не устраивает такой вариант. Каков порядок действий? Мне нужно провести экспертизу и подать в суд? Или же экспертизу должен провести продавец?
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Согласно Закону о защите прав потребителей, некачественным является товар, который не соответствует, в частности:

  • условиям договора (отличается от обещанного размерами, цветом, комплектацией и т. д.);
  • обязательным требованиям к качеству (поломки, неисправности, порча и т. п.).

В случае обнаружения указанных недостатков в товаре потребитель имеет право на возврат денег за него, а продавец — на возврат товара (ст. 18 Закона).

Право требовать деньги за некачественный товар зависит от наличия и продолжительности гарантийных сроков:

  • если гарантийный срок был установлен и еще не истек, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при условии обнаружения недостатков в период этого срока (п. 1 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок составляет менее 2 лет, а недостатки обнаружены по истечении гарантийного срока, но в пределах 2 лет с даты покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств их вины в этих недостатках (п. 5 ст. 19 Закона);
  • если гарантийный срок не был установлен, а недостатки обнаружены в разумный срок, но в пределах 2 лет после покупки товара, потребовать возврата денег можно с продавца или изготовителя при наличии доказательств вины продавца или изготовителя в этих недостатках (п. 6 ст. 18, п. 1 ст. 19 Закона);
  • если в товаре выявлен существенный недостаток по истечении 2 лет со дня покупки, но в рамках срока службы товара (а при его отсутствии — в течение 10 лет), при этом изготовитель не отремонтировал его в течение 20 дней, потребовать возврата денег можно с изготовителя при наличии доказательств вины изготовителя (п. 6 ст. 19 Закона).

Доказательством вины продавца, изготовителя в недостатках товара может служить экспертное заключение.

Деньги потребителю обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего обоснованного заявления. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки (ст.ст. 22, 23 Закона).

В указанный 10-дневный срок продавец вправе провести проверку качества, а также экспертизу. Этот срок на время их проведения не увеличивается.

Заявление (претензию) о возврате денег за товар рекомендую подавать в 2 экземплярах, чтобы на одном из них была отметка о принятии такого заявления. Кроме того, советую подавать заявление именно со своим текстом, а не по форме продавца, т. к. часто в предлагаемых продавцами формах уже заранее содержится просьба потребителя о ремонте или другие «вредные» потребителю фразы. Попросив ремонт товара, покупатель лишается права требовать возврата денег.

В случае отказа в удовлетворении требований потребитель вправе обратиться в суд.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!