В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию

В браке приобретён земельный участок под ИЖС, участок зарегистрирован на супругу, получено разрешение на строительство дома, построен дом, в настоящий момент производится ввод дома в эксплуатацию. Как зарегистрировать дом на двух собственников на меня и на супругу, учитывая что земельный участок зарегистрирован на супругу?

, Алексей, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Как зарегистрировать дом на двух собственников на меня и на супругу, учитывая что земельный участок зарегистрирован на супругу?

 Алексей, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке поступает в общую совместную собственность супругов вне зависимости на кого из них будет зарегистрировано такое имущество. Это же касается и построенного дома даже если он будет зарегистрирован только на супругу. Вопрос раздела общего совместного имущества супругов с определением долей решается либо соглашением либо брачным договором. Оба вида соглашений требуют нотариального удостоверения.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ

имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

В соответствии с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака», общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (пп. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст.ст. 128, 129, пп. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан независимо от того, на имя кого из супругов или кем из супругов оно было приобретено или кем внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Поскольку все это было в браке, несмотря на то, что оформлено на супругу, это является Вашим совместным имуществом.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Несмотря на какжущуюся простоту ситуации применения статьи 34 Семейного кодекса РФ могут возникнуть сложности при регистрации в Росреестре (в ЕГРН).

Если участок зарегистрирован на супругу и супруга получала разрешение на строительство дома или в уведомительном порядке согласно статьи 51.1. Градостроительного кодекса согласовывала строительство дома в администрации, то на нее и оформят право собственности в ЕГРН.

В некоторых регионах встречаются случаи, что Росреестр не отказывает в регистрации права совместной собственности в аналогичных ситуациях просто по заявлению супругов.

Однако, у меня встречались клиенты, которым отказывали в регистрации (перерегистрации) права совместной собственности в связи с отсутствием правового основания (сделки) для такой регистрации.

То есть, могут потребовать от супругов брачный в порядке статьи 40 Семейного кодекса РФ в котором будет укзазано что дом является совместной собственностью супругов.

Я бы предложил сначала зарегистрировать право собственности на супругу на дом а после сделать брачный договор и подать на перерегистрацию права собственности чтобы в ЕГРН было указано право совместной собственности супругов на дом и участок.

С уважением!  Г.А. Кураев

То есть, могут потребовать от супругов брачный в порядке статьи 40 Семейного кодекса РФ в котором будет укзазано что дом является совместной собственностью супругов

Брачный договор имел ввиду, простите недопечатал.

Либо соглашение о разделе имущества могут потребовать в котором будет указано что дом является совместной собственностью или доли в праве сразу определить в доме и в участке по 1/2 по общему правилу.

В брачном договоре также можно установить режим долевой собственности на участок и на дом.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Алексей

Тут кроме приведённых вариантов можно рассмотреть схему с дарением. Если не хотите потом в суде выделять доли. То можно сделать так регистрируете дом на супругу. Потом заключаете дарение доли земли и дома.

Договор дарения доли в праве общей долевой собственности на жилой дом (на жилой дом и земельный участок) должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально
(п. 1 ст. 160, ст. 163 ГК РФ; ч. 1.1 ст. 42 Закона N 218-ФЗ).

Придёте к нотариусу скорее всего у него будет образец. Однако данный вариант более затратен и не даёт особых преимуществ. Так как в случае развода у вас и так будут права на дом и з.у так как они были приобретены в браке насколько я понимаю на общие средства.

Алексей надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.