Чем руководствоваться при отказе от прививки?

Чем руководствоваться при отказе от прививки? В мед. пункте утверждают, что это в обязательном порядке и то, что никакие отказы не принимаются, а желания ставить ее у меня нет.

, Данил, г. Петропавловск-Камчатский
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Вакцинация является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; ст. 1 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Вот ссылка

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/?ysclid=lp968ga093146297805

Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях

Гражданин, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Даниил!

При отказе от профилактических  прививки гражданин обязан подтвердить его в письменной форме (ст.5 Закона №157-ФЗ)

Чем руководствоваться при отказе от прививки?

Уведомите  медицинского работника о готовности подтвердить отказ от прививки в письменной форме.

Учитывайте, что отсутствие профилактических прививок влечет, последствия с которыми можете ознакомиться по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Данил, добрый день.

Вы проходите военную службу?

Если так, то с данным отказом есть свои нюансы.

В силу ст. 5 ФЗ от 17.09.1998 N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
отказ от профилактических прививок.

В то же время, Уставом внутренней службы, утвержденным Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
«Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» предусмотрено, что

От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.

Соответственно в отсутствие данного заключения отказ от прививки с Вашей стороны не предполагается, поскольку военнослужащие обязаны знать и соблюдать требования безопасности военной службы, заботиться о сохранении своего здоровья, на что будет ссылаться и врачебный персонал и ваше командование, требуя пройти вакцинацию под угрозой дисциплинарного взыскания.

И при отказе вакцинироваться по требованию командования Вы можете быть подвергнуты дисциплинарному взысканию в связи с невыполнением приказа начальника.

И данные требования  будут основаны на действующем законодательстве, на что  обращено внимание в Определение Судебной коллегии по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации от 04.04.2023 N 221-КАД23-2-К10

После этого начальником 3 отделения 5 отдела Службы ФСО России с административным истцом проведена беседа, в ходе которой ему были доведены положения статьи 20 Устава внутренней службы ВС РФ, в соответствии с которой военнослужащие обязаны заботиться о сохранении своего здоровья, в том числе проходить медицинские осмотры, диспансеризацию, и предписано вакцинироваться.
Однако от выполнения распоряжения о вакцинации Зеленецкий А.В. отказался, за что после проведения служебного разбирательства начальником 3 отделения 5 отдела Службы ФСО России ему 23 июля 2021 г. объявлен выговор. Одновременно последним установлен административному истцу новый срок для вакцинации — до 5 августа 2021 г.
После невыполнения повторного распоряжения о вакцинации и проведения служебного разбирательства Зеленецкому А.В. 8 сентября 2021 г. заместителем начальника 5 отдела Службы ФСО России объявлен строгий выговор.
Оценив вывод судов первой и кассационной инстанций о совершении административным истцом дисциплинарного проступка, Судебная коллегия находит его правильным и основанным на материалах дела.
Согласно статье 10 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» профилактические прививки по эпидемическим показаниям проводятся гражданам при угрозе возникновения инфекционных болезней, перечень которых устанавливает федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.
Согласно ст. 345 Устава внутренней службы ВС РФ для обеспечения невосприимчивости военнослужащих к инфекционным болезням проводятся предохранительные прививки, которые могут быть плановыми и по эпидемическим показаниям. При этом прививки по эпидемическим показаниям проводятся по приказу старшего командира (начальника). От прививок военнослужащие освобождаются только по заключению врача.
Таким образом, требование начальника 3 отделения 5 отдела Службы ФСО России, являющегося непосредственным начальником для административного истца, о прохождении вакцинации является правомерным.
Как следует из материалов разбирательства, Зеленецкий А.В. от выполнения распоряжения о вакцинации отказался, документально подтвержденных медицинских противопоказаний к проведению вакцинации не представил, что было обоснованно расценено заместителем начальника 5 отдела Службы ФСО России как дисциплинарный проступок и с учетом допущенного им ранее аналогичного нарушения воинской дисциплины 8 сентября 2021 г. ему объявлен строгий выговор.
При этом судами оставлено без внимания что Зеленецкий А.В.привлечен к дисциплинарной ответственности не за сам факт того, что он не вакцинировался против новой коронавирусной инфекции, а за невыполнение распоряжений командования о вакцинации.

 согласно статье 47 Дисциплинарного устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 10 ноября 2007 г. N 1495, привлечение военнослужащего к дисциплинарной ответственности не освобождает его от исполнения обязанности, за неисполнение которой к нему было применено дисциплинарное взыскание.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Данил.

Можете уточнить, в связи с чем Вы обратились в медицинское учреждение? Медицинский осмотр как работник соответствующе отрасли? Или по личным причинам в связи с заболеванием? Больничный?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Если прививка касается Вас как работника определённой сферы деятельности, например согласно календарю прививок вакцинацию. проводят работникам образовательных учреждений. медицинских, органов социальной защиты населения, то для допуска к работе прививка обязательна. в противном случае работодатель обязан отстранить работника.

Т.е. такой работник вправе отказаться, но такой отказ повлечёт его отстранение от работы.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и его  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/

Из статьи следует:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

… отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

Общий порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 15 июля 1999 года N 825   «Об утверждении перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901738896

Также соответствующие положения закрепляет Приказ Минздрава РФ   от 6 декабря 2021 года N 1122н  «Об утверждении национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям и порядка проведения профилактических прививок», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727605537

Разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Отстранение от работы (ст. 76 ТК РФ)
Памятка для работника-https://онлайнинспекция.рф/reminder/18

Дополнительные разъяснения приведены также в Информации  Роспотребнадзора, можете ознакомиться по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_365142/

И здесь:

Роспотребнадзор: при отказе от вакцинации возможно отстранение от работы-https://www.consultant.ru/law/hotdocs/65201.html

Т.е. всё зависит от причины Вашего обращения в медицинскую организацию, что  не указано в Вашем вопросе. и не было в принципе выяснено, но имеет значение при рассмотрении указанной ситуации, в части возможных последствий при таком отказе. либо их отсутствии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше и уточнения, далее:

В случае. если Вы обратились в медицинскую организацию  лично, и в связи с заболеванием, т.е. не связанным с работой, это не повлечёт негативных последствий связанных с отстранением от работы.

Вы вправе отказаться,  общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»   и его  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/

Из статьи следует:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Свои уточнения Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Вакцинация является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; ст. 1 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

Гражданин, вправе отказаться от вакцинации (ч. 3 ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ; п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 11 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ).

Тарасов Иван

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вот это:

Вакцинация является одним из видов медицинских вмешательств (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; ст. 1 Федерального закона от 17.09.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»).

размещено по ссылке:https://www.9111.ru/questions/7777777771177210/

Плагиат запрещён правилами сайта.

Стандарт качества юридических консультаций
Приложение № 1
к Правилам оказания юридических услуг
на сайте www.pravoved.ru

1.3. Текст каждой консультации юриста должен быть авторский, уникальный и являться результатом интеллектуальной деятельности юриста и его профессионального опыта.

Вы оплатили консультацию специалиста в данной отрасли права, а не чтение скопированного с другого стороннего ресурса текста, который могли и сами найти в сети и прочитать, при чём совершенно бесплатно.

Содержит положения федерального закона, и они не приведены.

Второе, в законе буквально указано не так -  гражданин, вправе отказаться от вакцинации, что не соответствует федеральному закону, я привёл выше это положение.

Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней»   и его  Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_20315/dbd366e6b73b89cee917037eaf4c082dc7907f6a/

Из статьи следует:

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:

отказ от профилактических прививок.

Вот как это верно указано в федеральном законе, что не одно и тоже.