Вообщем как грамотно действовать?

Живу в доме у своего сожителя.

Вместе мы уже 3 года.

Я его вторая жена. Не официальная. У нас двое детей. Дети на него НЕ ЗАПИСАНЫ

Специально не записываем, чтобы получать выплаты от государства на детей. Но мы семья благополучная. Оба работаем. Муж официально, я не официально.

Но деньги от государства не лишние, откладываем им на образование, хорошее мед обсуждение и так далее.

Также у моего сожителя имеется бывшая официальная жена.

И имеется официальный ребенок от первого брака. Муж исправно платит алименты. Долгов нет. Но бывшая жена подала на лишение родительских прав ( у нее свои коварные цели)

Муж против лишения его родительских прав. Судится. Работает с адвокатом. После завтра будет 4 ое заседание.

Сегодня приходили к нему домой Органы опеки для акта обследования. Как он живёт, какая мебель в доме, коммуникации.

Я с детьми специально ушла из дома, чтобы лишний раз не светиться и не втягивать документально в это меня и детей.

Органы опеки составили акт . Им все понравилось. У нас отличные условия, большой дом , три комнаты. И естественно опека заинтересовалась тем, что у нас весь дом оборудован под детей. Отдельная детская, в стиле принцессы, повсюду детские заборчики, манежи, ходунки и прочее. Видно что в доме дети.

Стали спрашивать - откуда все детское. Муж сказал что имеется гражданская жена и дети.

Стали спрашивать мои данные и данные детей. Мой сожитель сказал что не хочет нас втягивать в это дело и называть данные жены и данные детей. Опека сказала : что это обязательное условие, так как в доме несовершеннолетние. И нужно отчитаться - что за несовершеннолетние дети здесь проживают.

И теперь вопрос:

1)Можем ли мы не предоставлять мои данные и данные детей?

Законно ли будет не сообщать никаких данных?

Или возможно ли сообщить только ФИО детей?( Без документов, паспортов и прочего). Или по ФИО все равно по базе пробьют?

2) что лучше отвечать гражданскому мужу на суде?

Чьи это дети, почему не записаны дети на него ?

3) самое главное: что говорить, как быть и как действовать, чтобы не потерять детские выплаты на детей? Потому что детские выплаты я получаю на основании того что я мама одиночка с минимальным доходом. А здесь выясняется что отец имеется у детей, ещё и с нами проживает . Могут ли докапаться ? Может ли суд потребовать принудить провести тест ДНК на моих детей и мужа гражданского?( Ведь государству не выгодны мамы одиночки)

4) может ли его бывшая жена натравить на меня Органы опеки?( А она скорее всего поиграет дело и будет мстить ) натравить в том плане, чтоб лишить меня выплат?

Каким - либо образом?

5) может сказать суду, что у моего гражданского мужа просто имеется девушка с двумя детьми, которая проживает по своей прописке, а приезжает только на выходные. И он просто все оборудовал под детей. Или как лучше?

Вообщем как грамотно действовать?

, светлана, г. Электросталь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
И нужно отчитаться — что за несовершеннолетние дети здесь проживают. И теперь вопрос: 1)Можем ли мы не предоставлять мои данные и данные детей? Законно ли будет не сообщать никаких данных? Или возможно ли сообщить только ФИО детей?( Без документов, паспортов и прочего). Или по ФИО все равно по базе пробьют?

Добрый вечер!

Ваш сожитель вправе не отвечать на вопросы, касающиеся его личной жизни, и не называть Ваши персональные данные, может ограничиться сообщением о том, что живёт с женщиной, имеющей своих детей, отцом которых он не является.

 Так, согласно ст. 51 Конституции РФ:

1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.

 Далее продолжу.

2) что лучше отвечать гражданскому мужу на суде? Чьи это дети, почему не записаны дети на него? 3) самое главное: что говорить, как быть и как действовать, чтобы не потерять детские выплаты на детей?

 Не надо ему отвечать на вопросы о   личной жизни. Он вправе ограничиться только общими фразами, и тем более, он не должен называть Ваши ФИО и даты рождения, понудить его к этому будет невозможно.

Может ли суд потребовать принудить провести тест ДНК на моих детей и мужа гражданского?( Ведь государству не выгодны мамы одиночки)

 Нет, суд не вправе выходить за пределы исковых требований и самостоятельно назначать экспертизы детям, которые не участвуют в рассматриваемом деле.

 А установление отцовства с проведением генетической экспертизы возможно только на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия.

 Если от указанных в этой норме права нет заявления в суд об установлении отцовства, то суд и не вправе сам решать эти вопросы.

4) может ли его бывшая жена натравить на меня Органы опеки?( А она скорее всего поиграет дело и будет мстить ) натравить в том плане, чтоб лишить меня выплат? Каким — либо образом?

 Никто не может запретить бывшей жене писать разные заявления и жалобы во все государственные органы, прокуратуру, полицию и суд, т.к. это право гарантировано Конституцией и Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-Ф.

 При этом, все указанные органы обязаны рассматривать её заявления и жалобы. Но вот устанавливать отцовство они не вправе, это возможно только в порядке, предусмотренном ст. 49 Семейного Кодекса РФ, которую я процитировал Вам выше, и только по заявлению указанных в ней лиц, а не бывших жен. Так что все её обращения не могут коснуться получаемых вами пособий.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

1)Можем ли мы не предоставлять мои данные и данные детей? Законно ли будет не сообщать никаких данных? Или возможно ли сообщить только ФИО детей?( Без документов, паспортов и прочего). Или по ФИО все равно по базе пробьют?

Да, Ваш муж имеет право не сообщать данные лиц, с кем он проживает в данном случае. Ничего противозаконного и противоправного в этом нет. Это его право. Опека пробивать ничего не будет, а просто бы указала данные в акте обследования жилищно-бытовых условий.

Далее продолжу.

2) что лучше отвечать гражданскому мужу на суде? Чьи это дети, почему не записаны дети на него ?

Мужу на суде нужно отвечать на вопросы, которые относятся к предмету спора о лишении родительских прав. В случае, если такой вопрос поступит он имеет право воздержаться от ответа на данный вопрос, поскольку никакого отношения факт его проживания с другими лицами при рассмотрении дела о лишении родительских прав не имеет.

3) самое главное: что говорить, как быть и как действовать, чтобы не потерять детские выплаты на детей? Потому что детские выплаты я получаю на основании того что я мама одиночка с минимальным доходом. А здесь выясняется что отец имеется у детей, ещё и с нами проживает. Могут ли докапаться ?

Детские выплаты Вы не потеряете. Это опять же не относится вообще к предмету спора. И суд вообще не занимается данными вопросами.

Может ли суд потребовать принудить провести тест ДНК на моих детей и мужа гражданского?( Ведь государству не выгодны мамы одиночки)

Нет, конечно не может.

В силу ст.79 ГПК РФ такая экспертиза проводится при рассмотрении иска жены об установлении отцовства ребенка. У Вас совершенно иная ситуация и опять же, это не относится к предмету делу.

4) может ли его бывшая жена натравить на меня Органы опеки?( А она скорее всего поиграет дело и будет мстить ) натравить в том плане, чтоб лишить меня выплат? Каким — либо образом?

Органы опеки не занимаются вопросом по выплатам, а соответственно в их компетенцию это не входит. Органы опеки занимаются вопросами соблюдения прав и законных интересов детей, а не назначением выплат.

Тем более отцовство у Вас не установлено. Оснований нет.

5) может сказать суду, что у моего гражданского мужа просто имеется девушка с двумя детьми, которая проживает по своей прописке, а приезжает только на выходные. И он просто все оборудовал под детей. Или как лучше? Вообщем как грамотно действовать?

Проще вообще не вдаваться в подробности, поскольку акт обследования жилищных условий предъявляется в суд как раз таки для определения условий проживания отца ребенка и наличия условий для проживания там ребенка. Эти сведения вообще никак не помогут делу, поэтому в дебри уходить не стоит.