2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?

Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.

, Анатолий, г. Ангарск
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, в данном случае Вам нужно приложить отзыв на исковое заявление, в котором указать, что задолженность, которая является предметом разбирательства Вами полностью погашена и приложить документы, подтверждающие данный факт.

Далее продолжу

Возможно не потребуется отзыв. Попробуйте устно в судебном заседании походатайствовать о приобщении к материалам дела документов, свидетельствующих  о погашении задолженности. Как правило, в случае добровольного удовлетворения требований ответчиком до вынесения решения суда, истцы отказываются от заявленного иска.

В том случае, если истцы не намерены отказаться от иска, Вы можете письменно составить отзыв, в котором сославшись на фактические обстоятельства, просите суд вынести решение, которое не будет приведено в исполнение в связи с фактическим добровольным исполнением Вами.

Статьи закона в данном случае общие-

Статья 56 ГПК РФ- Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений,

Статья 57 ГПК РФ- Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются лицами, участвующими в деле.

Анатолий
Клиент, г. Ангарск
Добрый день. А как составляется этот отзыв; в письменной или устной форме. Или просто предьявить копии платëжных документов?
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Так как Вы пишите, что

В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг.

Уточните, Вами была погашена полностью задолженность, которая указана в исковых требованиях за период с 2017 -2022 год, или только за период с 2020-2022 год? Вам в любом случае необходимо указать это обстоятельство, приложив доказательство погашения задолженности  в возражении относительно искового заявления. Ваше право на подачу возражения указано в ст. 149 ГПК РФ.

Далее продолжу.

Если Вы погасили всю задолженность, которая указана в исковых требованиях, то Вы должны в возражении на это указать, как на фактическое исполнения действий, указанных в требовании искового заявления.

Если Вами погашена не вся задолженность  с 2017 -2022 года, и Вы погасили задолженность за период с 2020 года по 2022 года, Вы должны в указать и это обстоятельство, также должны просить суд применить срок исковой давности за период с 2017 года по 2019 года. Так согласно ст. 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч.2 ст. 200 ГК РФ именно по этим обязательствам — по членским взносам в СНТ,

 По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Окончание срока исполнения требований по уплате членских взносов в СНТ соответственно 2017-2019 годы, поэтому срок исковой давности по этим требованиям уже истек.

Можете указать также в возражении Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» его положение о том, что согласно п. 24

24. По смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченныхповременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Вы пишите, что

Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться?

Если весь долг погашен, то необходимо в возражении относительно искового заявления, право на подачу которого у Вас есть согласно ст. 149 ГПК РФ указать на то, что Вы фактически исполнили требование Истца, поэтому возражаете относительно его исковых требований, в качестве доказательства прикладываете платежные документы, поскольку согласно ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Письменное доказательство Вашей оплаты, как доказательство согласно ст. 55 ГПК РФ. Вы представляете это доказательство согласно ст. 57 ГПК РФ. В этом случае заявлять о пропуске срока исковой давности Вам не требуется.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анатолий

Сейчас нет смысла заявлять о сроке исковой давности так как вы полностью погасили задолженность. Там конечно могут быть требования по процентам за не уплату так же нужно смотреть какие именно исковые требования заявлены.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).
Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Вам нужно подать возражение на исковое заявление указать в чём конкретно вы не согласны с иском.

Если там проценты или другая сумма нужно предоставить контр расчёт + приложить доказательства оплаты. + заявите о пропуске исковой давности если это будет выгодно.

Так же скорее всего стоит заявить ходатайство о снижении неустойки

согласно ст 333 гк .
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Возможно нужно посмотреть являетесь ли вы надлежащим истцом в данной ситуации так как вы уже  не собственник.

Анатолий надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.