2 Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности?
Здравствуйте.Я являюсь ответчиком в деле о погашении задолженности по членским взносам в СНТ,долг с 2017 -2022 год, суд назначен на 23-е ноября, участок был продан год назад( покупатель;сестра жены, знает о долге) . Я отсутствовал с 25- го апреля по 9-е ноября этого года, был в рейсе- матрос. В августе половина долга была погашена, долг был внесён за 2020-2022. 16- го ноября я погасил оставшийся долг. Теперь вопросы: 1)Иск был подан не по месту жительства ответчика ( Всеволожский район Лен. области) и не по месту регистрации СНТ(Кировский район Лен. области)? Иск подали в Приозерск, это очень далеко от СПб и суд назначен на 10-00 утра. 2) Погашение половины долга в августе является ли истечением срока исковой давности? 3) До судебных разбирательств со стороны СНТсо мной не было. Так как долг погашен до суда, подскажите пожалуйста как мне строить свою защиту ( адвоката у меня нет) и на какие статьи ГК ссылаться? Спасибо.
Возможно не потребуется отзыв. Попробуйте устно в судебном заседании походатайствовать о приобщении к материалам дела документов, свидетельствующих о погашении задолженности. Как правило, в случае добровольного удовлетворения требований ответчиком до вынесения решения суда, истцы отказываются от заявленного иска.
В том случае, если истцы не намерены отказаться от иска, Вы можете письменно составить отзыв, в котором сославшись на фактические обстоятельства, просите суд вынести решение, которое не будет приведено в исполнение в связи с фактическим добровольным исполнением Вами.
Статьи закона в данном случае общие-
Статья 56 ГПК РФ- Обязанность доказывания
Статья 57 ГПК РФ- Представление и истребование доказательств