Мне пришел судебный приказ об оплате микрозайма который был сделан в 2016 году что делать ведь исковая давность по этому микрокредиту уже прошла

, Владимир, г. Иркутск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Начинать отсчет нужно не со дня заключения договора. Существует несколько основных точек, с которых может стартовать срок давности по кредитной задолженности микрозайма:

— окончание действия кредитного соглашения;
— день последнего платежа, который был внесен;
— дата разговора или переписки с представителем МФО, если в ходе общения приняли решение о способах погашения задолженности.
Если с этими моментами все нормально, то рекомендую подать в этот же суд заявление об отмене судебного приказа, указав причины его отмены.

Согласно ст. 196 ГК РФ, Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Владимир!

Вы имеете право подать в суд письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня получения приказа (ст.128 ГПК РФ), что будет являться основанием для отмены судебного приказа. После отмены судебного приказа кредитор вправе предъявить требования о взыскании долга путем предъявления иска. И тогда Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности (если срок истек).

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения (в чат) на возмездной основе. Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.