Если у меня умрет родственник у которого были долги, то можно ли сделать так, чтобы я их не выплачивал?

, Виктор Федяшин, г. Челябинск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

    Добрый день, Виктор! Наследники несут ответственность по долгам наследодателя только в случае принятия наследства в пределах стоимости принятого имущества (статья 1175 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, если Вы не примете наследства, долги наследодателя к Вам не перейдут и выплачивать их Вы не будете.

      В случае, если Вам необходима более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

     С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин