Хочу продать свою 1/3в квартире бывшему супругу, какие нужны для этого документы?

Добрый день! Хочу продать свою 1/3в квартире бывшему супругу, какие нужны для этого документы? если квартира в собственности 1/3 принадлежит ребёнку, 1/3 бывшему супругу, 1/3моя

, Ольга, г. Москва
Андрей Глазунов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Вам необходимо составить договор купли-продажи у нотариуса т.к. отчуждение долей в праве общей долевой собственности в соответствии с 218 ФЗ подлежат обязательному нотариальному удостоверению. Из документов Вам понадобится документ на право собственности Ваш паспорт и паспорт бывшего супруга.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Для продажи доли в квартире необходимо заключить договор купли-продажи.

В соответствии со статьей 554 Гражданского кодекса Российской Федерации в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

Также в соответствии с частью 1.1. статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации площадь доли не должна быть меньше 6 кв.м. Договор купли-продажи должен быть удостоверен у нотариуса.