Могу ли я подать на неё в суд

Добрый день! Врач обнародовал мою историю болезни в социальных сетях без моего ведома. Когда я попросила убрать, нутрициолог отказалась. В последствии она меня заблокировала. Могу ли я подать на неё в суд

Уточнение от клиента
У меня так же есть переписка с ней и аудио. Когда она меня заблочила, я создала видео в Тик-Токе и уже тогда она выложила на всё обозрение мои данные
Уточнение от клиента
Есть ли здесь состав преступления и стоит ли с этим идти в суд
Уточнение от клиента
Относится ли нутрициолог к врачам?
Уточнение от клиента
Подскажите, моё разборное видео может стать для меня проблемой? Я там сообщаю её имя и всю ситуацию
Уточнение от клиента
И на что я могу рассчитывать в суде? Я не про деньги, я про выигрыш
Уточнение от клиента
Подскажите, какова вероятность выиграть это дело?
, Татьяна Данилова, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте

В данном случае имеет место состав преступления, предусмотренный ст.137 Уголовного кодекса РФ

 Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

Это подследственность Следственного комитета

Соответственно вы можете обратиться в следственный комитет с заявлением о привлечении врача к уголовной ответственности

Если данный факт подтвердится, то будут основания для возбуждения уголовного дела

 продолжу далее

В пункте 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 46 «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации), говорится, что

Распространение сведений о частной жизни лица заключается в сообщении (разглашении) их одному или нескольким лицам в устной, письменной или иной форме и любым способом (в частности, путем передачи материалов или размещения информации с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314616/#dst100010

далее продолжу

Относится ли нутрициолог к врачам?

Если действительно нутрициолог, (НЕ диетолог), то он к категории медработников не относится

Нутрициологу не обязательно получать медицинское образование. Этот специалист не лечит болезни. Чем занимается нутрициолог -дает человеку базовые знания об употреляемой пищи, сочетании продуктов, а также составляет подходящий рацион.

Но здесь дело не в том, относится ли он к категории врачей или нет

Я вам выше написал- имеет место незаконное распространение сведений о вашей частной жизни.Это преступление, независимо кто распространил сведения- врач, или иное лицо, независимо от его статуса

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с частями 1, 2 ст. 13 ФЗ № 323-ФЗ от 21 ноября 2011 г., сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/

Наказание за разглашение врачебной тайны устанавливается гражданским кодексом, ст. 150, 151, 1064, 1068 Гражданского кодекса, а также предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4234a27af714cc608ea71b7bae9400f3613c8f60/

В целях разрешения Вашей ситуации по существу, а также в целях выявления факта участия тех или иных лиц в разглашении указанной Вами информации, рекомендую обратиться в органы прокуратуры.

Вы можете однозначно рассчитывать на привлечение виновного лица к ответственности и компенсации морального вреда совершенным деянием.