Здравствуйте, мне нужно проверить договор

здравствуйте, мне нужно проверить договор.

  • IMG_9980
    .png
  • IMG_9981
    .png
  • IMG_9982
    .png
  • IMG_9983
    .png
  • IMG_9984
    .png
, Ангелина, г. Санкт-Петербург
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Ангелина!

На предмет чего Вам нужно проверить, уточните?

В настоящий момент, могу указать, что...

п.1.3 техническая ошибка «постпления денежный средств»

п.2.1.4 «экномику»

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны определяют условия договора исходя из принципа свободы.

Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ad08909251f4d26ebc935648e4e708a31e160348/

Изучил договор, он носит типовой характер, замечаний по нему нет.  Каких-либо правовых рисков не вижу.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
мне нужно проверить договор.

 Добрый вечер!

 Договор сейчас проверю и напишу свои соображения. Но уточните, Вы по договору кто- Заказчик или Исполнитель? Есть какие-то конкретные пункты, которые вызывают у Вас сомнения?

Статьей 421 Гражданского Кодекса РФ предусмотрен принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны вправе самостоятельно определять любые его условия, не противоречащие закону:

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами

 В принципе, Ваш договор типовой, и не содержит никаких противоречий с действующим законодательством, и его можно заключать.

 Единственный момент, который смущает — это определение подсудности споров, согласно которому все споры рассматриваются Арбитражным судом Санкт-Петербурга.

 По общему правилу, установленному статьей 35 Арбитражного процессуального Кодекса РФ споры рассматриваются по месту нахождения ответчика. Поэтому, если Вам неудобна подсудность АС СПб, то можете требовать изменения её в договоре по общим правилам, предусмотренным ст. 35 АПК РФ.

Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ангелина.

ГК РФ Статья 431. Толкование договора

 Какие методы толкования закреплены законом и сложились в практике
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Договор достаточно сжатый.

Если вы заказчик,  то я рекомендовал бы вам более подробно вникнуть в процессы, указанные в п. 2.1.1 — 2.1.4.  Так как смысл их непосвященному человеку может быть не понятен от слова совсем.

Также очень красиво и в то же время туманно расписан пункт 1.2

п. 2.1 7 — отчетный период это 30 дней?  Или сколько?

Ознакомьтесь подробно  с тех заданием.

Еще такой момент.

После пункта 2.1.1 идет сразу 2.1.7.    Видимо ваш договор на коленке редактировали.  Создается впечатление что много пунктов урезали.

Имеются грамматические ошибки  в п. 1.3 и 2.1.4

Не говорится о том, по какому адресу и каким способом будет направляться акт.

Договор, на мой взгляд не очень качественный как по оформлению, так и по содержанию.

в. п. 1.1  говорится о «продвижении товара» в п. 2.1.1 и 2.1.4  ни о каком продвижении не говорится.  Только о тестировании.

То есть конечная цель данного договора не понятна.

Определенно заключать не стоит, как минимум до разъяснения вам всего процесса и редактирования текста.

Большая вероятность не получить ничего. Или получить какие то невнятные тесты по товару. Какую пользу они вам принесут, я не знаю.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ангелина.

Содержание предмета представленного Вами договора похоже на оказание услуг.

Согласно части 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Ключевой момент в договоре — это то, что услуги оказываются по предоплате. В итоге  может получится, что Заказчик свои обязательства выполнил, а Исполнитель нет. Поэтому лучше использовать двухэтапную оплату — аванс после заключения договора и остаток после оказания услуг. Так будет больше шансов мотивировать Исполнителя исполнить свои обязательства и гарантирует Заказчику не потерять полностью все средства.

В пункте 1.2. указано, что работы проводятся в соответствии с Техническим заданием, однако Техническое задание к Договору не приложено. Да и предмет договора не конкретизирован -  какой товар должен продвинуть Исполнитель не указано. Что должен передать Вам также не указано.

Пунктом 6.1. Договора указано, что ответственность предусмотрена в том числе приложениями, которые также не приложены к договору.

Имеется противоречие между пунктами 1.3. и 7.1.: в одном случае срок действия договора — 30 дней с момента поступления денежных средств; в другом — 2 месяца с момента подписания.

В договоре не указан срок оказания услуг.

Подсудность указана — Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга, что приемлемо, если заказчиком будет лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, если же нет, то подсудность необходимо менять.