8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев

Здравствуйте. У меня такая ситуация: я ветеран боевых действий, выслуга 10 лет 11 месяцев календарных, 1 год 7 месяцев льготные, гражданский стаж 12 лет 5 месяцев, учеба в техникуме 3 года 6 месяцев. Я хотела бы узнать, что будет входить в мой стаж и как будет исчисляется пенсия.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Александр Гаврилов
Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и…
 
Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
  
Право на пенсию за выслугу лет имеют:

 
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.

То есть, во-первых, нужно 12 лет 6 месяцев — календарных — военной службы, льготные основания увольнения и достижение 45-летнего возраста.

Если учеба в техникуме была до 2002 года, то она войдет в трудовой стаж.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день. Увольнение было по достижению предельного возраста. У меня нет права на пенсию по смешанному стажу. Я правильно понимаю?

Добрый день!

Не хватает календарных 12,5 лет военной службы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
1 часть 1 на 5 лет 6 месяцев, через сколько можно подать на УДО?
Здравствуйте,мать посадили по 228.1 часть 1 на 5 лет 6 месяцев, через сколько можно подать на УДО?
, вопрос №3922740, Виктория, г. Москва
Трудовое право
Доброе утро, у меня 2 года армии, 13 лет гражданского стажа, 3 года во фсин(1г за 1, 5г), сейчас год как в мвд тоже год
Доброе утро, у меня 2 года армии, 13 лет гражданского стажа, 3 года во фсин(1г за 1,5г), сейчас год как в мвд тоже год за полтора, сколько мне еще нужно проработать и можно ли получить ветерана труда
, вопрос №3922445, Виктор, г. Москва
Социальное обеспечение
Два месяца назад оформил ЕДВ статус ветерана боевых действий, а выплаты та и нет, через какой срок они приходят?
Два месяца назад оформил ЕДВ статус ветерана боевых действий,а выплаты та и нет,через какой срок они приходят?
, вопрос №3921718, Олег, г. Москва
Социальное обеспечение
Военного стажа для выслуги лет в армии?
1. Я учился в СГПТУ на водителя автомобиля 3года там были уроки НВП. Прямо из-за парты меня забрали в ряды СА СССР. Входит стаж учебы как 3года учебы за 1год 6мес. военного стажа для выслуги лет в армии? 2. 2года срочной службы мне при поступлении на госслужбу в МВД будут засчитаны как в календарном исчислении год за год по постановление правительства,или в льготном исчислении год за два согласно Ст10 ФЗ N76 или 78 Пенсионного обеспечения военнослужащих? 3. При увольнении из МВД не хватило1год 4мес.для выслуги лет для пенсии-ушел на СВО где в льготном исчислении прослужил в рядах ВС РФ 1год 5мес. Между увольнением из МВД и службой в ВС РФ в зоне СВО ни одного дня не работал нигде. Могу я рассчитывать на увольнение по выслуге лет из МВД добив льготный стаж участием на СВО. Военного стажа практически нет. Если не трудно дать полный исчерпывающий ответ ссылаясь на законы конкретные - буду очень благодарен
, вопрос №3921701, Алексей, г. Железногорск
486 ₽
Вопрос решен
Военное право
На данный момент с момента травмы прошло 7 месяцев, с момента выписки из госпиталя 5 месяцев, и вот вчера только пришла выплата 313 тыс
Здравствуйте! Муж был мобилизован и на территории части, где они находились до отправления на сво и обучались, он получил двойной перелом ноги со вставлением железного штифта. После выписки с больницы, его назначили временно не годным и при этом нужно было продолжать находиться в части. Со сломаной ногой он не удержался, упал и получил очень серьезные травмы. Черепно-мозговая, инсульт, кома. Когда пришёл в себя его перевели в военный госпиталь, ввк поставили категорию д, так как теперь он неходячий и травмы несовместимы со службой. Выписали домой, проходит вторую реабилитацию, сейчас оформляем инвалидность, это может занять ещё месяц-полтора, зависит от комиссии. Ёщё предстоит операция по установлению пластины в череп. На данный момент с момента травмы прошло 7 месяцев, с момента выписки из госпиталя 5 месяцев, и вот вчера только пришла выплата 313 тыс. Хотелось бы понять почему такая сумма, как она сформировалась. И положено ли нам что-то ещё, при получении серьезных травм в период обучения и подготовки к отправке на сво, но так и не доехав до сво
, вопрос №3921605, Лилия, г. Иркутск